Хр.эндометрит

Здравствуйте, был второй протокол эко , был не удачный но получилось 5 эмбрионов , 1 был пересажен 5АА , 4 отправились на заморозку , чтоб проверить все я сдала еще Гистологическое исследование эндометрия , пришли результаты , написано хронический эндометрит , что это такое , может ли это влиять на неудачное эко , переживаю теперь , спасибо.

Гипертиреоз
34 года

Здравствуйте, по результатам гистологического заключения определяются маркеры хронического эндометрита, клетки CD138, но их количество небольшое и проявления слабо-выражены. При хроническом эндометрите может снижаться рецептивность эндометрия, что может снижать возможность имплантации. В подобных ситуациях может перед проведением переноса проводиться однократный курс антибактериальной терапии, чаще всего препаратом выбора является доксициклин. Уточните пожалуйста какая толщина эндометрия по узи во вторую фазу цикла?

Спасибо за ответ , я не знаю та ли это запись по толщине я прикрепила фото записей врача

Анжелика, 9 мм во вторую фазу вполне нормальное значение, для наступления беременности достаточно 6-7 мм

Получается что логично будет если перед следующим переносом мне назначат антибактериальную терапию это будет достаточное лечение ?

Анжелика, да чаще всего достаточно однократного курса, остальные способы не имеют доказанной эффективности

Я поняла , спасибо большое

Скорейшего наступления беременности, чтобы все получилось.

Спасибо💐

Здравствуйте. По предоставленному исследованию выявлены клетки CD138, что говорит о наличии воспалительной реакции . Клетки единичные, выраженного воспаления нет , но все же требует проведения антибактериальной терапии . После лечения шансы на удачное эко возрастают

Хронический эндометрит – это длительное воспаление эндометрия, при котором нарушается работа желез, стромы и локального иммунитета, а также снижается рецептивность эндометрия к имплантации эмбриона.

В заключении указаны единичные CD138-клетки, повышенная активность NK-клеток и изменения рецепторов к эстрогену и прогестерону. Такие находки действительно считаются факторами, способными уменьшать вероятность успешной имплантации после переноса эмбриона. При подтвержденном хроническом эндометрите обычно проводится лечение, после которого шансы на успешное ЭКО заметно повышаются.

Обычно рекомендуют следующее лечение хронического эндометрита:
Эмпирическая терапия (при отсутствии данных о возбудителе):
Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней.
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.

Здравствуйте, спасибо большое за такое обширное разъяснение

Подскажите что то дополнительное еще нужно проверить , какие то анализы ?

Перенос скорее всего будет уже в январе

Принятый ответ

По данным гистологии выявлены признаки хронического эндометрита и нарушения рецептивности, поэтому логично проверить те параметры, которые чаще всего влияют на имплантацию и могут сопровождать эндометрит.

Для повышения информативности перед следующим переносом обычно рекомендуют:

Повторную пайпель-биопсию после противовоспалительного лечения, чтобы убедиться, что CD138 исчезли, экспрессия NK-клеток снизилась и структура эндометрия восстановилась.

Тесты на инфекции (перед антибактериальным лечением), которые могут поддерживать воспаление эндометрия: Фемофлор-Скрин.

Оценку гормонального фона (если не оценивалось) – пролактин, ТТГ, свободный Т4, андрогены – с учетом гипертиреоза, так как нарушения щитовидной железы также способны снижать вероятность наступления беременности. Коррекция ТТГ до целевых значений перед переносом считается обязательной.

Коагулограмму и базовый тромбофильный скрининг (минимальный набор), если в анамнезе были неудачные переносы или ранние потери беременности.

Такие обследования позволяют закрыть основные причины неудачной имплантации и повысить шансы на успешный перенос после лечения эндометрия.

Спасибо большое