Смена КОК после Зоэли

Здравствуйте! Принимаю Зоэли с июля. В прошлом цикле в середине приема была мазня несколько дней, а после, во время приема пустых таблеток, кровотечение отмены так и не пришло. В этом месяце снова, до конца активных таблеток еще 8 дней, и снова мазня. Назначены были в связи с эндометриозом (обильные месячные с большими сгустками, толстый эндометрий по узи в те дни цикла, когда он должен быть тонкий). В анамнезе также гипотериоз (принимаю Л-тироксин 50 мкг), курение. Возраст - 38 лет, двое родов. Наследственная предрасположенность к варикозу (у мамы и дедушки - варикоз). Сахар - 5,5, д-димер 0,22 мг/л, индекс HOMA 1,8, гомоцистеин 11,0 мкмоль/л Как я понимаю, Зоэли мне не подходят? На что можно сменить?

Гипотериоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего препарат Вам перестал подходить . В таком случае возможен прием кок Клайра .

Анна Александровна, спасибо.
А по какой схеме на него переходить?

Также забыла написать в вопросе, что на Зоэли я поправилась, появилась отечность, повышен аппетит. Настроение, наоборот, чаще уходит в апатию.
Клайра не ухудшит самочувствие в этом плане?
Есть ли может еще какой-то КОК, который улучшит состояние?

Допиваете все активные таблетки Зоэли и сразу начинаете пить Клайру. Учитывая эндометриоз , лучше выбирать кок с диеногестом ( Клайра, Силует , Жанин ). Кок подбираются методом проб, заранее не угадать насколько хорошо подойдет данный кок, но обычно Клайра хорошо переносится

Анна Александровна, поняла. Большое спасибо!

На здоровье ! Рада была помочь !