Консультация пластического хирурга /

После блефаропластики осталась обвисшая кожа под глазами — вопрос №2654467

Здравствуйте! В декабре 2021 г. мне сделали круговую блефаропластику верхнего и нижнего века, сразу было видно, что под нижнем веком осталось много избыточной кожи, которая висела как "тряпочка" и складывалась в складки, но врач убедила меня, что надо подождать пол года и кожа подтянется. Через пол года ничего не изменилось, кожа не подтянулась и по-прежнему висела как "ламбрекен на шторах", тогда врач согласилась на коррекцию нижнего века, в ходе операции опять было убрано мало кожи, либо не правильно, т.к. результата опять не было, на что мне врач сказала опять подождать пол года. Так как через пол года ничего не изменилась, дряблая, обвисшая кожа по-прежнему висела под моими глазами, я снова обратилась к этому врачу, но в этот раз она мне сказала, что операцию делать нельзя иначе будет выворот нижнего века и что блефаропластикой мою проблему не убрать, что это малярные мешки (пустые) и надо делать чек-лифтинг. Так я и живу с этим до сих пор, стала затворницей, стыдно выходить на улицу с таким лицом. Можете ли Вы мне по видео и фото сказать в чем моя проблема малярные ли это мешки или носослезная борозда или просто избыточная, обвисшая кожа, не убранная во время блефаропластики? Как мне избавиться от этой проблемы? Можно ли это убрать повторной блефаропластикой?

Возраст: 44

Хронические болезни: гайморит, гастрит, был пиелонефрит

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Блефаропластика не справится с этой проблемой! Вам действительно показан чек лифтинг! Но с серьёзной подготовкой тканей и реабилитацией у врача косметолога процедурами биоревитализации, микроигольчатым РФ и т. д.
Принятый ответ
Пластический хирург
Здравствуйте. Здесь требуется основательный подход, учитывая повторность оперативного лечения. В таких случаях без подготовки и посещения косметологов - можно получить выворот нижнего века. А это долгая реабилитация и появлений других осложнений. Попробуйте так же сходить на очную консультацию к другим врачам - пластическим хирургам и так же услышать их точку зрения.
Принятый ответ

Пластический хирург
Или приезжайте к нам на оперативное лечение в плановом порядке