Консультация уролога /

Камень в почке 5мм, мутная моча. — вопрос №2654472

Добрый день, уважаемые доктора.

На фоне лечения МКБ начались боли в правой почке. До этого была очень сильная боль справа в паху несколько часов (хотела вызывать скорую, но после резкого покалывания прошло само, ношпа и брал не помогали). Периодически с начала приема Оксалита мутная моча с хлопьями, если постоит в баночке час - появляется белый осадок (до сантиметра), по виду как мелкодисперсный белый песок.

12 августа на УЗИ были обнаружены:
- В правой почке. Конкременты: выявлены. В н/с виз-ся конкремент d 5,1мм, с нечеткой акустической тенью.
- В левой почке. Конкременты: выявлены. В н/с виз-ся единичные микролиты d до 3мм.

За прошедшие месяцы по согласованию с врачом последовательно принимала канефрон, нефростен, бруснивер, роватинекс, цистон. Диеты придерживаюсь, пью 2-2,5 литра воды. Сейчас второй месяц принимаю Оксалит.
В актуальном анализе мочи: ph 6. Из кристаллов только кристаллы оксалата кальция - 125.2 (норма 0-0.3). Лейкоциты: 2,7. Бактерии не обнаружены.

Необходимо ли дополнительное и обследование?Можно ли надеяться что это выходит камень? Продолжать ли прием оксалита? Имеет ли смысл делать сейчас УЗИ почек?

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ, СПКЯ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока можно порекомендовать продолжить оксалит. Контроль УЗИ почек рекомендован. Да, камень мог выйти.
Контроль рекомендую биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ. Скажите, если в моем случае камень не вышел и не выйдет.. можно ли планировать беременность? Сейчас стараюсь подлечить все что можно

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как понимаю на данный момент жалоб нет?
Боли были больше в правом подреберье?Вздутия нет?
Клиент
Добрый вечер, спасибо Вам за ответ! Сейчас жалоба на мутную мочу, боли то в паху, то в правом подреберье, то около пупка на сантиметр правее, вздутие есть.. пальпировал терапевт, есть застой в желчном, но тоже сейчас в процессе лечения. Аппендицит и воспаление мочевого пузыря исключил, гинеколог тоже сказала что все в порядке (осмотр и узи). Причина болей мне не до конца понятна, но терапевт сказал что симптоматика почечного камня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да , УЗИ это самое необходимое на данный момент.
Клиент
Спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста, если можно, камень 5мм не будет противопоказанием при планировании беременности? Конечно, хочется максимально подготовиться, но если камень не выйдет, какие могут быть осложнения?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если камень в чашечке, то тут только и потенциальная опасность. В принципе он может всю жизнь там просидеть и не беспокоить.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вы повторите УЗИ почек,если по результатам расширения чашечно-лоханочной системы не будет,скорее всего симптомы обусловелы именно патологией ЖКТ.
Клиент
Поняла. Большое-большое Вам спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. Вы проделали хорошую работу. Я бы сейчас рекомендовала повторить узи, чтобы точно понимать картину. Тк если вы на диете плюсом пьете столько воды, то надежда что это выходит что-то из почки.