Консультация терапевта /

Атеросклероз артерий шеи. (по результатам узи сосудов шеи) — вопрос №2087084

добрый день. Очень прошу консультацию Срочно. не сплю 2 дня после Узи. началось с того что, Начала проходить обследования, так как был резкий скачок давления с вызовом скорой.. У меня гипертония, + боли в позвоночнике.. и мне назначили обследования. По результатам Узи шейных сосудов, поставили Атеросклероз шейных сосудов. Я понимаю что это очень серьезно. Бляшка достаточно большая. Очень боюсь тромба. сейчас выходные + праздники в больницу не обратиться пока. Нужна консультация что делать. Принимаю таблетки от давления, пока вроде все нормально. Беспокоят непонятные толчки в сердце, практически каждый день в основном в вечернее время. Есть дискомфорт в височной обрасти с лева, то ли легкое онемение, то ли какая то легкая , слабая боль, особенно при пальпации . Временами мутнеет в глазах, ( работаю в интернете, постоянно в очках, но муть в глазах и неясность контуров появляется не часто , но есть ) Есть обносы ( голову как буд то обносит , такое молниеносное головокружение ) и появилась какая то шаткость при ходьбе, не всегда, тоже время от времени., иду - раз и пошатнет.. Что делать, какие действия предпринять? В каких случаях требуется операция по удалению Бляшки . и нужна ли уже мне такая операция. ( приложу распечатку Узи )Я официально не работаю, больничный не нужен, поэтому и проверки прохожу сама а не по обязательным производственным комиссиям .

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз.

Терапевт
Здравствуйте. Вы бы могли прикрепить результаты анализов, ЭКГ. Какие препараты сейчас принимаете? Ведете дневник АД?
Клиент
Татьяна Васильевна, на руках сейчас результат Узи сердца, и Мрт позвоночника. принимаю утром пристариум 10мг, конкор 5мг, индопамид 1,5 . + омез ( так как дискомфорт в желудке) , аспирин 250мг утром. Успокоительное временами. и витамины Келтикан - назначил невролог ( рекомендует блокады ) сейчас все что есть прикреплю.

Клиент
Татьяна Васильевна, Экг делала пару дней назад. говорят что серьезных отклонений нет
Терапевт
Показанием для операции на сосудах сонных артерий является стеноз на 70 процентов и более. По данным УЗДГ у вас имеются вопросы (изгиб или стеноз на 90%). В таком случае проводят дополнительно исследование сосудов с контрастом ( ангиография). При подтверждении такого выраженного стеноза проводят оперативное лечение. Вам обязательно прием статинов с целевым достижением уровня ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. Обязательно нормализация уровня АД.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - У вас выявлены стенозы мах до 56 -58%, пока это не очень критично, операция чаще всего рекомендуются при наличии стеноза 70 и более %, не нужно боятся тромба, тем более так паниковать сохраняйте спокойствие, сейчас рекомендую записаться на консультацию к сосудистому хирургу, теперь необходимо наблюдать в динамике УЗДГ сосудов шеи 1 раз 6-12 месяцев , параллельно необходимо начать консервативные лечения, сдайте следующие анализы ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ), при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов ( розувостатин/ аторвастатин) под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца. Оптимальный уровень ЛПНП должен быть не менее 1,8-1,4 .
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- по поводу толчков в сердце- это могут быть экстрасистолы, необходимо поносить суточный монитор ЭКГ ( холтер) , проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, ферритин, ОАК, магний, калий, кальций.
- плановая консультация невролога.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить? Рекомендую Элтацин таблетки подъязычные, препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на руках сейчас результат Узи сердца, и Мрт позвоночника. принимаю утром пристариум 10мг, конкор 5мг, индопамид 1,5 . + омез ( так как дискомфорт в желудке) , аспирин 250мг утром. Успокоительное временами. и витамины Келтикан - назначил невролог ( рекомендует блокады ) сейчас все что есть прикреплю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, поддерживаю.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой уровень холестерина?
Клиент
Елена Вячеславовна, плохой холестерин повышен. уровень не скажу. нет дома результата анализа крови
Терапевт
Здравствуйте !

Оперативное вмешательство при стенозе более 70% , необходима консультация сосудистого хирурга .
На данный момент рекомендую прием препарата Омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 3 месяца , придерживаться среднеземноморской диеты , увеличить физическую активность .
Пересдать показатель через 3 месяца , посмотреть динамику .
УЗИ сосудов головы и шеи каждые пол года .
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
В данном случае оперативное - не показано, оперативное лечение проводиться при стенозе 70% и более; показано наблюдение сосудистого хирурга.
В настоящее время необходимо сдать - анализ крови на липидный профиль.
Лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы.