Консультация невролога /

Грыжа что делать? — вопрос №2654721

Здравствуйте год назад были просто протрузии, месяцев 5 назад появились боли в шеи не рлмогали мази как раньше и я решила сделать мрт. В итоге грыжи 3мм и 4мм . Неужели за год они так выросли? Что будет дальше? Как остановить их рост?Сходила к неврологу выписал тексаред уколы 6 дней, уколы дона 6дней. Потом физио лечение. Советовал плаванье но у меня шея от плавания болит (

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергическая астма

Невролог
Здравствуйте, да смещение дисков может увеличиваться при тяжелых физических нагрузках и травмах. Но критично плохого на вашем МРТ нет. Просто занимайтесь своей шеей, курсами принимайте хондропротекторы и ФТЛ, ЛФК, массаж.
Невролог
Здравствуйте! Грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты. Можно лёгкий массаж, УВТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, иногда слегка обносит голову ,это могут давать грыжи?
Невролог
Нет. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Невролог
Это первичные головные боли, у них нет причин. Они могут давать спазм мышц шеи
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи и протрузия не беспокоят если не идет сдавление нервных структур, у Вас такого не описывают.
Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение в виде роста грыж и протрузии и появления обострений обычно рекомендуют заниматься спортом и лфк.
Из спорта рекомендуют велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Можно посмотреть гимнастику по шишонину или подобрать для себя упражнения с врачом лфк и выполнять их регулярно, периодически можно проходить курс массажа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be