Консультация массажиста /

Болит голова после массажа — вопрос №2654737

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Страдаю слабыми сосудами. Головные боли, тяжёлая голова, особенно после нагрузок. Невролог поставила диагноз- сосудистые нарушения из-за шейного остеохондроза. Помогают сосудистые препараты, Пенталгин снимает боль. К тому же обострился грудной остеохондроз, заболела рука, плечо, кисть, под лопаткой.
Пью мелоксикам, решили сделать параллельно массаж, потому что мышцы очень зажаты везде.
Сегодня сделала первый сеанс массажа- спина, плечи , шея
Руке стало легче практически сразу, но заболела голова в районе лба и немного поднялось давление . Очень переживаю, что не получилось расслабить мышцы шеи, чувствую что они очень напряжены и массажист также сказал.
Подскажите пожалуйста, продолжить ли массаж? Не опасно ли это для сосудов?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, массаж в период острого болевого периода лучше не делать.
Добавьте миорелаксант к лечению Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы имеете ввиду острый период в грудном отделе или по поводу того, что голова заболела?

Невролог, Детский невролог
Имею в виду когда есть болевой синдром в позвоночнике, мышцах, то массаж лучше не делать, тем более, что после него поднялось давление, появилась головная боль.
Клиент
Татьяна Владимировна, в позвоночнике уже не острый период, уже пропила Мелоксикам, иглоукалывание. Сохраняется напряжение в мышцах плеч и грудного отдела. Как же тогда расслабить шею, чтобы сосуды не были зажаты?
Сирдалут пила много раз. Вообще не действует на меня.
Невролог, Детский невролог
Сосуды никак не пережимаются мышцами, это анатомически невозможно, так как сосуды проходят в анатомически костных каналах, и мышцы на них никак не могут влиять.
Мидокалм можно попробовать в дозировке 150 мгт3 раза в день
И обязательно ЛФК выполняем
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть если голова болит после массажа, массаж нельзя никогда?
Невролог, Детский невролог
Нет, вообще можно, но если сейчас после него болит голова, то лучше пока прервать сеансы
Клиент
Татьяна Владимировна, а не может это быть реакция после первого сеанса? Может попробовать шею не массировать?
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать ещё.
Если ситуация как в этот раз повторится, тогда точно отменяйте
Клиент
Татьяна Владимировна, да, так и сделаю. Спасибо за ответ.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро
? Подскажите пожалуйста, продолжить ли массаж? ➡️ ➡️ ➡️ Исключить, ибо появились негативные симптомы
? Не опасно ли это для сосудов? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, сосуды от массажа не могут пострадать
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
? Поправляйтесь