Ужасные боли в мышцах после массажа
Я прохожу курс массажа поясничного отдела позвоночника.также у меня проблемы с грушевидными мышцами,уже пол года где то боли тянущие даже при обычных домашних делах,о спорте сейчас и речи не веду.и массажист мне прорабатывал и мышцы ног до колена.ужасно было больно,еле терпела.по всем ногам синяки бордово фиолетовые.на спине терпимее.и вот вчера ночью я проснулась от сильно мышечной болит в правой ноге,мне больно ей двигать,не могу даже покойно повернуться.утром еле доехала на работу,на ногу больно наступать.а по лестнице подниматься это вообще со слезами.при этом поясница не болит,а болят мышцы бедра и спереди до колена.на массаж ходила уже несколько раз(хожу раз в неделю,в последний раз была в воскресенье).что делать не знаю.я сейчас как инвалид,у меня паника.выпила нимесил.что со мной/не знаю.
Здравствуйте! Да, массаж иногда бывает болезненным, однако появление множества синяков это абсолютно не норма ! В вашем случае последствия таких процедур можно сравнить с ушибом, отсюда и боль и гематомы. Самое неприятное, что не все последствия можно оценить внешне , так как есть риск появления глубоких гематом и более серьёзных травм тканей. Сейчас рекомендую наблюдать за состоянием, временно прекратить массаж до полного исчезновения симптомов. Помочь в устранении гематом могут мази с гепарином (лиотон, тромбогель), а также Троксевазин. Для устранения болевого синдрома можно продолжить прием Нимесила или других НПВС (Нурофен, Кеторол).
Если боль не уменьшится в течение 2-3 дней рекомендую очно обратиться к хирургу.
И очень рекомендую вам рассмотреть смену массажиста. Такие травмы в массаже недопустимы.
В тот то и дело,что этого массажиста мне посоветовали родственники,сами к нему ходили.он считается хорошим массажистом,к нему очереди.спина стала меньше болеть,а вот почему такая реакция мышц,мне не ясно.и болят не синяки.Они сами собой побаливают.а болит внутри ноги сбоку и спереди,где ляжка.Когла хожу как будто спазм,или рвется мышца,до такой степени больно.нимесил выпила-не помог.все также болит.МРТ делать идти или что?вдруг все так и останется,инвалидом стану 🥹
Уточните пожалуйста, вы не наблюдаете у себя ломкость сосудов ? Легко ли появляются гематомы после незначительного воздействия?
Тот факт, что синяки появились только на ногах, по моему мнению все же говорит в пользу не совсем правильно подобранной техники или интенсивности воздействия. Однако не исключена и повышенная ломкость сосудов.
Риск какой-то серьёзной травмы минимальный. Обычно в таких случаях имеет место микроповреждения более глубоких тканей, гематома, отек. Для диагностики может быть назначено УЗИ, МРТ. Но все же лучше начать с осмотра врачом хирургом или травматологом.
Да,думаю у меня слабые сосуды.у меня более легко появляются синяки и более интенсивные,чем у кого то из знакомых.но чем дальше я ходила еа массаж,тем синяки слабее стали.но болят не они сейчас,а внутри прям мышца.я даде ногу на ногу не могу положить-больно,тянет сильно.нимесил подействовал,стало чуть легче.Спасибо вам за ответы.мне надо сделать мрт поясничного отдела или чего?а узи сосудов и вен на ногах?если не пройдёт через пару дней,пойду к врачу,но хочу уже с обследованиями пойти
Принятый ответ
Да, поскольку у вас есть такая особенность, что легко появляются синяки, показано УЗИ сосудов нижних конечностей. Также планово рекомендую сдать общий анализ крови и коагулограмму.
МРТ поясницы на мой взгляд сейчас нецелесообразно. Проблема больше похожа не на неврологическую, а именно на травму мягких тканей. В таком случае можно провести МРТ именно мягких тканей ноги, если не наступит улучшения.
Спасибо большое за рекомендации!сделаю все как вы сказали 🙏🌸