Консультация массажиста /

Баночный массаж — вопрос №2308998

Добрый день. Вчера сделали массаж спины с банками на воротниковой зоне. Сначала был сам ручной массаж, затем банки и в конце намазал спину мазью со змеиным ядом для прогревания. Процедуру я делала впервые: массажист убедил, что банки мне необходимы, так как у меня сильная зажатость и напряжение в мышцах и их надо расслабить. После банок остались сильно выраженные темно-фиолетовые следы, что навеяло на меня некий страх. Я так понимаю, что они будут медленно бледнеть и сойдут не раньше, чем через неделю, а то и позже. И более того - вся спина сейчас болит, мажу периодически трокзевазином.
Хотела бы узнать: нормально ли это, что после банок остались такие сильные темно-фиолетовые следы? Что они означают и о чем говорят? И действительно ли есть польза?
Уже приобрела курс на 5 процедур, но теперь продолжать боюсь, так как все это выглядит жутковато и сомнительно. По самим ощущениям пока особо не поняла. Но точно буду отказываться от продолжения. Более того - массажист даже не спросил, имеются ли у меня какие-либо заболевания, не говоря уж о полной диагностике организма. Это меня смутило, так как везде и во всем есть свои противопоказания.
Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, фото прикрепила.

Терапевт
Да , это абсолютно нормальная реакция на процедуру , они со временем самостоятельно пройдут.
Чтобы ускорить процесс можно тонким слоем наносить Троксевазин гель.
Клиент
Александр Юрьевич, я им мажу, написала это в вопросе. Подскажите, о чем могут говорить такие явные следы после процедуры? Что у меня какие-то заболевания или еще что-то?
И какая польза от процедуры?
Терапевт
Нет , это у всех такие пятна после процедуры , не только у Вас.
О каких-то заболеваниях это не говорит.
Клиент
Александр Юрьевич, а какая польза от этих банок в моем случае? У меня сильное напряжение в мышцах - это есть, да. И постоянные головные боли. Но продолжать процедуры боюсь.
Терапевт
Отрицательной пользы точно нет ,но спаз лучше снять следующие препаратами: Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, фото прикрепила.
Нарколог, Терапевт
Это реакция на банки абсолютно нормальная. Чтобы поскорее избавиться от синяков можно местно использовать Троксевазин гель или гепариновую мазь 2 раза в день 7 дней. Яркость синяков зависит от строения сосудов и кожи, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо. Еще у меня опоясывающие боли головы, как шлем надет постоянно. Заболеваний нет, боли у меня именно от напряжения морального/эмоционального. Видимо, такой у меня психотип. На работе постоянно напрягаюсь, даже если все спокойно, от малейших задач. А если стресс - то голова может "раскалываться". Мышцы плеч при этом сильно зажаты. По неврологам ходить не хочу, так как выписывают только таблетки, а я против них. Что посоветуете?
Нарколог, Терапевт
Физиопроцедуры и массаж, возможно посещение остеопата
Терапевт
Здравствуйте! Можете сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,после использования банок могут оставаться кровоподтеки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила.
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо ,увидела. Продолжайте мазать Троксевазином 2-3 раза в день,эти следы постепенно уйдут. Такая реакция может быть. Может мастер немного нерассчитала силу воздействия
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото последствия вакуумного массажа банками. Ничего настораживающего.
Болезненность пройдёт через 2-3 дня .
Следы от банок через 10-15 дней.

И да, Вы совершенно правы. У любой процедуры есть свои противопоказания. Перед лечением следует проконсультироваться с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. У меня сильное напряжение в мышцах, все зажато и спазмировано. И постоянные головные боли. Но продолжать процедуры боюсь. Возможно стоит заменить на обычный ручной массаж спины?
Онколог, Терапевт
Если вакуумный массаж Вам доставляет дискомфортные, болевые ощущения, беспокоит эстетическая сторона вопроса(следы на коже) , следует отдать предпочтение обычному массажу.

Где конкретно локализуются головные боли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня опоясывающие боли головы, как шлем надет постоянно. Заболеваний нет, боли у меня именно от напряжения морального/эмоционального. Видимо, такой у меня психотип. На работе постоянно напрягаюсь, даже если все спокойно, от малейших задач. А если стресс - то голова может "раскалываться". Мышцы плеч при этом сильно зажаты. По неврологам ходить не хочу, так как выписывают только таблетки, а я против них.
Онколог, Терапевт
Это в пользу головной боли напряжения.

Следует соблюдать режим труда и отдыха.
Полноценный 8-ми часовой сон. Сбалансированное питание. Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (ЛФК, бассейн).
Массаж,конечно тоже будет полезен.
По возможности избегать стрессов.

Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
"Это в пользу головной боли напряжения" - вы имеете в виду ставить банки полезно в моем случае?
Онколог, Терапевт
Нет,банки тоже можно ставить. Есть ли смысл в этом,конечно,сказать сложно,так как данный метод не имеет доказательной эффективности.
Терапевт
Здравствуйте! Оставшиеся следы от банок -гематомы (по простому - синяки). Массаж - отличный способ расслабить мышцы спины, если его делает грамотный специалист. Также неплохо укреплять мышцы спины физическими упражнениями.
Но лично мое мнение - лучше обойтись без них, тк излишняя травматизация сосудов и сложно рассчитать силу воздействия.
Можете место наносить траксевазин гель или гепариновую мазь 3 раза в день
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. У меня сильное напряжение в мышцах. И постоянные головные боли. Но продолжать процедуры боюсь. Возможно стоит заменить на обычный ручной массаж спины?
Терапевт
Мария, решать, безусловно, только Вам.
Но я бы заменила баночный массаж на ручной и, если у Вас сидячая работа - укрепление мышечного каркаса спины
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. У меня опоясывающие боли головы, как шлем надет постоянно. Заболеваний нет, боли у меня именно от напряжения морального/эмоционального. Видимо, такой у меня психотип. На работе постоянно напрягаюсь, даже если все спокойно, от малейших задач. А если стресс - то голова может "раскалываться". Мышцы плеч при этом сильно зажаты. По неврологам ходить не хочу, так как выписывают только таблетки, а я против них. Что бы посоветовали мне?
Терапевт
Да, описанные симптомы похожи на стрессовую боль. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха. Дома не думать о работе, а заниматься любимыми делами, больше отдыхать, заниматься спортом - повышает гормон счастья (главное подобрать то, что Вам нравится), сбалансировано питаться. И не забывать, что Вы у себя одна и лишний стресс Вам не к чему!
Будьте здоровы!
Терапевт
Также можете ходить на консультацию к психологу, он может Вам помочь "расслабиться" и найти корень тревожности на работе