Консультация массажиста /

Массаж ребёнка — вопрос №2133826

Добрый день! Ребенку 3 месяца, невролог назначила массаж, сегодня приходила массажист, и сказала, что когда ребенок бодроствует, нужно подкладывать под голову валик и постоянно ходить с ним по квартире , но когда его подкладываем, у ребенка истерика. Что в этом случае делать?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не нужно подкладывать валик, в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, даже если просто лежит?

Невролог, Детский невролог
Да, валик не нужен
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, массажистка сказала, сто валик нужен, чтобы сышцы головы держались....
Невролог, Детский невролог
Отправила!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно понимать, в связи с чем назначен массаж, какой диагноз.
Валик бывает нужен в качестве лечебной процедуры.
"Просто так" здоровым детям он не нужен.

Прикрепите к вопросу результаты обследования и консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, на животик выкладываем, головку плрх
Клиент
Константин Эдуардович, головку плохо держит. Результатов на руках к сожалению нет, т.к не выдали заключение
Клиент
Константин Эдуардович, сказали слабые мышцы спины
Ортопед, Травматолог
Валик не нужен. Нужен массаж, ЛФК, желательно занятия в бассейне.
Не обращайте внимания. Массажисты не редко, считают, что лучше врачей во всём разбираются. )
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо)
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Массажисты зачастую любят раздавать советы и рекомендации

? Вы будете такими действиями доводить ребёнка до слёз

? Не надо так!
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Валик не нужно подкладывать , делайте общий дифференцированный массаж + пассивная гимнастика .