Гормональный мужской фон

Подскажите, в чем может быть причина данного гормонального профиля? (Летом были показатели лучше)

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Профиль тестостерона отличный, патологии нет.

Снижен пролактин, принимает достинекс?

ТТГ немного снижен, но Т4 в норме, что исключает тиреотоксикоз. Возможно небольшое отклонение референса.
Для понимания причины снижения ТТГ сдайте кровь на АТТПО, АТрецТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы.

Наталия Владимировна, достинекс не принимаю. Повышение гспг произошло за три месяца, поэтому снизился уровень андрогенности и ухудшилось самочувствие . В чем может быть причина?

Ухудшение из-за низкого ТТГ возможно. ГСПГ зависит от уровня ТТГ. Нужно понять причину снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте! ГСПГ повышается в ответ на повышение тестостерона, чтобы сделать индекс свободных андрогенов нормальным (что мы наблюдаем в данном случае). Со стороны тестостерона проблемы не вижу.
Имеется снижение ТТГ. Надо выполнить УЗИ ЩЖ для исключения узлообразования (горячие узлы) и оценить ТТГ, Т4св повторно. При повышение Т4св - досдать АТрТТГ