Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, мягкий стул — вопрос №2654862

Уже 3ий месяц беспокоит мягкий стул(несколько раз диарея), вздутие и урчание живота. Последний раз антибиотики пила в июне(Сумамед 6 дней). Пропила хилак форте 3 недели, во время приема было небольшое улучшение, после стул стал опять мягкий. Сейчас пропила Альфаксим 7 дней, опять жидкий стул. Острое, жареное не ем. Из хронических:дискенезия жвп. Какие анализы посоветуете сдать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия жвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Сумамед пили в дозе 500 мг в сутки или больше?
Клиент
Яна Игоревна, 500 1р в день

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас хилак форте принимать не надо.Первостепенно сдать кал на токсины клостридий А и В, учитывая прием антибиотиков накануне, вероятнее всего, такая реакция на них.У вас именно послабление , или стул оформленный, но мягкий?
Клиент
Яна Игоревна, в основном мягкий оформленный. Но периодически раз в неделю-две жидкий. Антибиотик пила в июне, а началось в сентябре
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, кал на токсины все равно желательно сдать.Так же рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала и копрограмму, этого будет достаточно.Сейчас подключить прием Закофалька по 1 таб 3 раза в сутки,1 мес, Креон 25.000 ЕД 3 раза в сутки -14 дней и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -1 мес
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что, поправляйтесь!?
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, кал нужно сдавать оформленный? Прием Полисорба как-то отразится на результате?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста вы тревожный человек?
Стресс, переживания, тревога присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, да тревожный. А на фоне расстройства кишечника тревога еще сильнее
Гастроэнтеролог
Ольга, подскажите еще пожалуйста, как вы переносите молочные продукты,хлебобулочные?
Боли в животе у вас нет?
Клиент
Анна Михайловна, до сентября все продукты переносила хорошо, молочку люблю очень. Сейчас исключила молочку, т.к. показалось, что после нее сильнее бурлит. Сильных болей нет, неприятные ощущения от вздуьия и бурления
Гастроэнтеролог
Ольга, давайте разбираться.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь,иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (проводится на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели после приема).
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG.
Панкреатическая эластаза в Кале (сдаем обязательно оформленный кал!).
Генетический тест на предмет лактазной недостаточности.
Клинический анализ крови + соэ.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Терапия корректируется с учетом данных дополнительных обследований.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет всегда хорошо у вас!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, кал нужно сдавать оформленный? Прием Полисорба как-то отразится на результате?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Нет, прием данного препарата не повлияет на результат.
Образец кала должен быть получен путем естественной дефекации.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похожие симптомы крайне не спецефичны и могут сопровождать как функциональные проблемы кишечника, так и воспалительные. С учётом перенесенной ранее антибиотикотерапии, стоит исключить такую проблему, как клостридиальная инфекция и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить развитие антибиотикоассоциированной диареи, которая возникает на фоне или после приема антибиотиков. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют для дообследования выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!