Вздутие, мягкий стул

Уже 3ий месяц беспокоит мягкий стул(несколько раз диарея), вздутие и урчание живота. Последний раз антибиотики пила в июне(Сумамед 6 дней). Пропила хилак форте 3 недели, во время приема было небольшое улучшение, после стул стал опять мягкий. Сейчас пропила Альфаксим 7 дней, опять жидкий стул. Острое, жареное не ем. Из хронических:дискенезия жвп. Какие анализы посоветуете сдать.

Дискинезия жвп
40 лет

Добрый день!Сумамед пили в дозе 500 мг в сутки или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, 500 1р в день

Сейчас хилак форте принимать не надо.Первостепенно сдать кал на токсины клостридий А и В, учитывая прием антибиотиков накануне, вероятнее всего, такая реакция на них.У вас именно послабление , или стул оформленный, но мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, в основном мягкий оформленный. Но периодически раз в неделю-две жидкий. Антибиотик пила в июне, а началось в сентябре

Я поняла, кал на токсины все равно желательно сдать.Так же рекомендую сдать панкреатическую эластазу кала и копрограмму, этого будет достаточно.Сейчас подключить прием Закофалька по 1 таб 3 раза в сутки,1 мес, Креон 25.000 ЕД 3 раза в сутки -14 дней и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, спасибо

Не за что, поправляйтесь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна Игоревна, подскажите, кал нужно сдавать оформленный? Прием Полисорба как-то отразится на результате?

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста вы тревожный человек?
Стресс, переживания, тревога присутствует у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, да тревожный. А на фоне расстройства кишечника тревога еще сильнее

Ольга, подскажите еще пожалуйста, как вы переносите молочные продукты,хлебобулочные?
Боли в животе у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, до сентября все продукты переносила хорошо, молочку люблю очень. Сейчас исключила молочку, т.к. показалось, что после нее сильнее бурлит. Сильных болей нет, неприятные ощущения от вздуьия и бурления

Ольга, давайте разбираться.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь,иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (проводится на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели после приема).
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, IgG.
Панкреатическая эластаза в Кале (сдаем обязательно оформленный кал!).
Генетический тест на предмет лактазной недостаточности.
Клинический анализ крови + соэ.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Терапия корректируется с учетом данных дополнительных обследований.
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета), Low FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет всегда хорошо у вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, подскажите, кал нужно сдавать оформленный? Прием Полисорба как-то отразится на результате?

Принятый ответ

Добрый вечер.
Нет, прием данного препарата не повлияет на результат.
Образец кала должен быть получен путем естественной дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо.

Здравствуйте! Похожие симптомы крайне не спецефичны и могут сопровождать как функциональные проблемы кишечника, так и воспалительные. С учётом перенесенной ранее антибиотикотерапии, стоит исключить такую проблему, как клостридиальная инфекция и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить развитие антибиотикоассоциированной диареи, которая возникает на фоне или после приема антибиотиков. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют для дообследования выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ.

На здоровье!