Консультация психиатра /

Как перейти с Каликсты на Триттико? — вопрос №2655041

Здравствуйте! Я принимаю Каликсту 4 месяца 15мг на ночь, начала принимать от СРК, не помогла, справляюсь с КПТ. Хочу сойти с Каликсты поскорее, т.к. от нее идет сильный набор веса, а терапевтически она бесполезна. Уменьшила до 7,5мг, подключила атаракс 25мг, но на второй день возникла бессонница. Чтобы избавиться от бессонницы, вернула прием 15мг Каликсты. Думаю, перейти на Триттико, т.к. сейчас бессонница не в тему, много дел, нужен нормальный сон.
Как правильно перейти с 15мг Каликсты на Триттико? Можно ли 7,5мг Каликсты и какую-то часть Триттико несколько дней принимать, а потом убрать Каликсту и увеличить дозировку Триттико до части равной 15мг Каликсты? Или нужно сразу с Каликсты на Триттико переходить? И какая часть Триттико по воздействию равна 7,5мг и 15мг Каликсты?

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, эндометриоз, эндометриоидные кисты яичников

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, а вам врач подбирает препараты ? Почему выбор между миртазапином и тразодоном, а не сертралин, например?
Примерная схема перехода:
День 1-5: Каликста 7,5 мг + Триттико 25 мг.
День 6-10: Каликста 7,5 мг + Триттико 50 мг.
День 11 и далее: Триттико 50-75 мг, Каликста отменяется.
Через несколько дней после отмены Каликсты оцените качество сна и самочувствие.
При необходимости можно поднимать дозу Триттико, оценивайте эффективность Триттико через 1-2 недели. В первые дни перехода, если возникают проблемы со сном, можно временно использовать Атаракс
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, спасибо
2 разных врача прописывали Каликсту и Триттико несколько лет назад, а принимать их решилась относительно недавно, получается
Клиент
Дарья Анатольевна, первый мой АД - был ципралекс, но он вызывал бессонницу, поэтому после него мне прописали Каликсту, а когда она вызвала избыточный набор веса - прописали Триттико, но я решила тогда все отменить, а позже пришлось снова принимать Каликсту, эти 4 месяца, и вновь вес набрала. Я так поняла, что мне только с седативным эффектом АД подходят, поэтому следующий вариант - это Триттико
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше не совмещать, давление может упасть.
Обычно просто 7,5 каликсты убираем и тритикко 50, через неделю 100, далее по состоянию каждые 5-7 дней по 50 мг .
Донормил можно пока для сна, он без рецепта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В подобных случаях допустима отмена миртазапина и сразу начало приёма триттико. При этом триттико обычно рекомендуется увеличивать на 50 мг каждые 4 дня. Оптимальная дозировка обычно в пределах 150 мг.
Сравнивать дозировки этих 2 препаратов не совсем правильно, они разные по своей сути.