Консультация кардиолога /

Лекарство вообще не действует — вопрос №2765752

маме 60 лет . назначили Телмисартан по 80 мг. вечером, а утром скачет давление до 170 на 110. спасается физиотензом. до этого 4 года пила Лористу по 100 мг утром. но она не хватала на сутки поэтому ей сменили препарат. сейчас находиться далеко от поликлинике. пожалуйста поскажите какое лекаство ей стоит сейчас пить до того как она сможет дойти до врача? Телмисартан уже три недели пьет . не работает. Можно ли вернуть Лористу? какой бренд лористы самый качественнный? можно ли еще увеличить дозировку лористы?

Возраст: 60

Хронические болезни: ибс, гипертония, варикоз, остеопороз, гипотириоз,

Кардиолог
Здравствуйте. Можно сменить препарат на Лозап 100 мг 1 т утром, а вечером принимать Леркамен 10 мг, т.к. на сутки действия препарата не хватает
Клиент
Наталья Викторовна, Телмисартан резко отменять можно?

Кардиолог
Они из одной группы, поэтому вместо телмисартана на следующийц день можно просто принять лозартарн
Клиент
Наталья Викторовна, от этих лекарств хуже врят ли будет? леркамен уже сегодня можно принять?
Кардиолог
Да, можно. Препараты следует принимать под контролем давления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Нижнее давление всë время высокое, это о чем говорит?
Кардиолог
Здравствуйте из группы сартанов наиболее эффективный и действующий сутки это эдарби, он обычно назначается утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, тоже 80 мг?
Кардиолог
Средняя доза эдарби-40 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Марина
Нет , лористу больше увеличивать нельзя . , 100 мг это уже большая доза
Кроме того , лозартан самый слабый из сартанов
Вполне вероятно , что причина недостаточного эффекта терапии в том , что в данном случае необходима комбинированная терапия .
Вместо телмисартана советую вечером принимать Эдарби , начальная доза 40 мг , при не достаточном эффекте нужно увеличить до 80 мг . Это переход внутри одной группы , поэтому можно отменить телмисартан и начать прием Эдарби .
А утром , если давление будет 145/90 и выше имеет смысл начать прием леркамен 10 мг .
Высокое нижнее давление- это значит спазм периферических сосудов , в данном случае будет эффективен препарат из группы кальциевых блокаторов , это как раз леркамен , он будет нормализовать и верхнее и особенно нижнее давление.
Какой пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, 100
Кардиолог
Марина , добрый вечер.
Это высокий пульс !
В таком случае к лечению нужно добавить бето - блокатор , советую беталок зок 25 мг утром , он нормализует и предотвращает повышение и пульса и давления , а вечером нужно Эдарби принимать