Консультация педиатра /

У ребенка сыпь и болит горло — вопрос №2655161

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Четвертый день болит горло. Но вчера ( на третий день ) добавилась сыпь. Фото горла и сыпи прикладываю. Сделали самостоятельно Стрептатест - положительный. Горло так никогда не болело за 7 лет. И все, чем лечили горло - не помогает , хотя ранее всегда горло проходило за 2-3 дня при помощи соды/ граммидина/ тантум верде.
Сейчас ситуация абсолютно другая. Сегодня были у врача - сначала сказали - скарлатина. Потом врач позвонила коллеге и сказали , не ставить скарлатину. Вероятнее всего - ангина. С положительным Стрептатестом.
В поликлинике также взяли тест - но результат еще не пришел .
На сыпь - доктор сказал , аллергия… но я прям очень сомневаюсь.
Переживаю , что это может быть корь или скарлатина ( несмотря на то, что язык не в розовую крапинку ).
Сыпь только на руках , спине и груди ( полностью торс ). На ногах сыпи нет. Посмотрим , что завтра будет.
Температуры не было вообще.
Точнее в первый день , ребенок рано лег спать , и лоб был теплее обычного . Но не стала будить его ночью замерять температуру , так как еле уснул из-за боли в горле.

Диагноз не ставят в поликлинике. А мне очень важно знать , чтобы убедиться в правильности назначенного лечения . Так как врач изначально уверенно хотела ставить скарлатину. Но ей запретили это писать….

кровь не сдавали.
Антибиотики назначили
Азитромицин 300 мг- 1 раз в день - 7 дней.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По фото горла, к сожалению, ничего не видно.
Мелкоточечная сыпь со сгущением в складках (паховые, локтевые, подмышечные) очень характерна для скарлатины.
Если разбираться, что такое скарлатина? Это и есть ангина с сыпью. Стрептотест у вас положительный!

По поводу терапии. Антибиотиком выбора является амоксиклав, принимаемый курсом в 10 дней. Азитромицин это вторая линия лечения.

На корь это не похоже. При кори основное сгущение сыпи на лице, шее и характерна этапность высыпаний.
Аллергическая сыпь у большинства детей выглядит по-другому. Она не чешется?

Настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы точно разобраться.

Но анализ важно сдавать до приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, добрый вечер ! Благодарю за ответ. Получается , нам врач неверно назначил лечение ?
Ребенок второй день принимает Азитромицин. Необходимо завтра начать новый принимать ?

Клиент
Елена Алексеевна, сыпь чесалась только на локтевых сгибах .
Педиатр
Нужно сменить антибиотик.
Лечение скарлатины, возбудитель которой - Бетта-гемолитический стрептококк группы А, только пенициллинами.
Клиент
Доброй ночи , уважаемые доктора ! Всем большое спасибо за ответы !
Прикрепила фото языка - сегодня он стал в крапинку , характерную для скарлатины как раз.
Завтра сдадим ОАК и мочу. Несмотря на то, что уже поздно , так как антибиотики уже пьет ребенок. Завтра будем менять антибиотик ..
Педиатр
Да, всё верно! Здоровья вашему ребенку!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Скарлатина!
Лечится антибиотиком пенициллинового ряда. Флемоксин солютаб по 1000 2 раза в сутки, растворив в воде, до еды, 10 дней.
Через 14 дней сдать оак и экг через месяц обязательно. Стрептококк может давать осложнения на суставы и сердце, если неправильно пролечить.
Будьте здоровы!
Диагноз "скарлатина" в поликлинике никому не нужен, много сложностей из-за него.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ !)
Получается , нам нужно менять антибиотик …? Так можно делать ?
Второй день сегодня пили Азитромицин …
Врач УЗД, Педиатр
Да, нужно менять однозначно. Азитромицин приглушит, но не убьёт заразу.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото и клиническими проявлениями это скарлатина. Антибиотики в похожих случаях назначаются пенициллинового ряда, например Панцеф или Флемоклав 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый вечер. Благодарю за ответ !
Горло сегодня уже меньше болит , возможно после Азитромицина стало резко легче ребенку.
Но теперь , видимо менять антибиотик нужно ? Так можно делать ?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, необходимо сменить антибиотик
Врач УЗД, Педиатр
Панцеф - это антибиотик цефалоспоринового ряда!
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ

если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотик