У ребенка сыпь и болит горло
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Четвертый день болит горло. Но вчера ( на третий день ) добавилась сыпь. Фото горла и сыпи прикладываю. Сделали самостоятельно Стрептатест - положительный. Горло так никогда не болело за 7 лет. И все, чем лечили горло - не помогает , хотя ранее всегда горло проходило за 2-3 дня при помощи соды/ граммидина/ тантум верде. Сейчас ситуация абсолютно другая. Сегодня были у врача - сначала сказали - скарлатина. Потом врач позвонила коллеге и сказали , не ставить скарлатину. Вероятнее всего - ангина. С положительным Стрептатестом. В поликлинике также взяли тест - но результат еще не пришел . На сыпь - доктор сказал , аллергия… но я прям очень сомневаюсь. Переживаю , что это может быть корь или скарлатина ( несмотря на то, что язык не в розовую крапинку ). Сыпь только на руках , спине и груди ( полностью торс ). На ногах сыпи нет. Посмотрим , что завтра будет. Температуры не было вообще. Точнее в первый день , ребенок рано лег спать , и лоб был теплее обычного . Но не стала будить его ночью замерять температуру , так как еле уснул из-за боли в горле. Диагноз не ставят в поликлинике. А мне очень важно знать , чтобы убедиться в правильности назначенного лечения . Так как врач изначально уверенно хотела ставить скарлатину. Но ей запретили это писать…. кровь не сдавали. Антибиотики назначили Азитромицин 300 мг- 1 раз в день - 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото горла, к сожалению, ничего не видно.
Мелкоточечная сыпь со сгущением в складках (паховые, локтевые, подмышечные) очень характерна для скарлатины.
Если разбираться, что такое скарлатина? Это и есть ангина с сыпью. Стрептотест у вас положительный!
По поводу терапии. Антибиотиком выбора является амоксиклав, принимаемый курсом в 10 дней. Азитромицин это вторая линия лечения.
На корь это не похоже. При кори основное сгущение сыпи на лице, шее и характерна этапность высыпаний.
Аллергическая сыпь у большинства детей выглядит по-другому. Она не чешется?
Настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы точно разобраться.
Но анализ важно сдавать до приема антибиотиков.
Елена Алексеевна, добрый вечер ! Благодарю за ответ. Получается , нам врач неверно назначил лечение ?
Ребенок второй день принимает Азитромицин. Необходимо завтра начать новый принимать ?
Елена Алексеевна, сыпь чесалась только на локтевых сгибах .
Нужно сменить антибиотик.
Лечение скарлатины, возбудитель которой - Бетта-гемолитический стрептококк группы А, только пенициллинами.
Доброй ночи , уважаемые доктора ! Всем большое спасибо за ответы !
Прикрепила фото языка - сегодня он стал в крапинку , характерную для скарлатины как раз.
Завтра сдадим ОАК и мочу. Несмотря на то, что уже поздно , так как антибиотики уже пьет ребенок. Завтра будем менять антибиотик ..
Да, всё верно! Здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скарлатина!
Лечится антибиотиком пенициллинового ряда. Флемоксин солютаб по 1000 2 раза в сутки, растворив в воде, до еды, 10 дней.
Через 14 дней сдать оак и экг через месяц обязательно. Стрептококк может давать осложнения на суставы и сердце, если неправильно пролечить.
Будьте здоровы!
Диагноз "скарлатина" в поликлинике никому не нужен, много сложностей из-за него.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ !)
Получается , нам нужно менять антибиотик …? Так можно делать ?
Второй день сегодня пили Азитромицин …
Да, нужно менять однозначно. Азитромицин приглушит, но не убьёт заразу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и клиническими проявлениями это скарлатина. Антибиотики в похожих случаях назначаются пенициллинового ряда, например Панцеф или Флемоклав 10 дней
Оксана Михайловна, добрый вечер. Благодарю за ответ !
Горло сегодня уже меньше болит , возможно после Азитромицина стало резко легче ребенку.
Но теперь , видимо менять антибиотик нужно ? Так можно делать ?
Да, необходимо сменить антибиотик
Панцеф - это антибиотик цефалоспоринового ряда!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотик