Консультация детского лора /

Белые пятна на язычке горла — вопрос №1455880

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за пятна появились у ребёнка 7 лет на горле? Осипший голос, говорит глотать не больно, температуры нет. Такого раньше не наблюдалось, на ангину не похоже …

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, фото нечеткое, повторите по возможности. Похоже на лимфоидные фолликулы при вирусном фарингите. Сколько дней болеет ребенок? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок не болеет, жалоб с ее стороны никаких нет, сегодня осип голос, решила посмотреть горло и увидела белые пятна на язычке самом .
Нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас больше данных за вирусный налет у вас на язычке. Горло орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Наблюдайте - если налет будет распространяться и появится боль в горле желательно выполнить посев из зева на флору чтобы исключить грибковый процесс.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сделайте пожалуйста более четкое фото
Похоже на воспаленные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки
Сколько дней назад появились? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у нас эти фолликулы с 2 лет, говорят рыхлое горло на фоне аллергии, интересуют именно белые пятна на язычке
Детский ЛОР, ЛОР

Нужно взять мазок с этих пятен на флору - может Быть грибковое наложение
Налет этот снимается? Также можно буто проявления афтозного стоматита
У подтвержденный аллергический процесс?
Сейчас полошите горло хлоргексидином 3-4 раза в день, Орошайте Танткм Верде по 1 пшику 3 раза в день - 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше нет нигде таких элементов? Нос как дышит?нет выделений?температуры?осмотрите щечнве области и внутреннюю поверхность губ. Боль есть в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия, здравствуйте
Как самочувствие?