Консультация венеролога /

Появились язвочки — вопрос №2655479

Несколько дней назад появились высыпания в районе промежности. Вначале там было просто болезненное место, потом в виде прыщей с бело-сероватым содержимым диаметром со спичечную головку примерно, но плоские, затем они вскрылись. Теперь язвочки, немного болят и зудят иногда, есть чувство жжения, как при раздражении. Вначале думала раздражение от бритья, но не похоже. 3 мес.назад анализы на все ЗППП, сифилис, гепатиты были отрицательные. После этого были половые контакты. У партнёра видимых проявлений не заметила. Что это может быть и на что сдать анализы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день.
по фото - генитальный герпес

Рекомендуют в таких случаях:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5–10 дней
- наружно раствор фукорцина 2 р/д 7 дней
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д
- половой покой до разрешения высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, а обычный герпес на губе может стать причиной этого или это разные заболевания? И может ли этот вид герпеса передаваться через обычные поцелуи или только при половом контакте? И если контакт был в презервативе?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, да, возможно.
Условно ВПГ 1 типа на грубах, ВПГ 2 типа на половых органах. Но так как практикуются повсеместно орогенитальные контакты - эти вирусы смешаны и заразиться можно при обычных поцелуях.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Ирина!
По фото, описанию и локализации высыпания, характерные для генитального герпеса. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Лечение герпеса согласно рекомендациям:
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 5-7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 5-7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 5–7 дней или фамцикловир 125 мг внутрь 2 р.д. 5-7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Половой покой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на генитальный герпес. В этом случае рекомендуется начать курс Ацикловира или Валацикловира 500мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Высыпания смазывать фукарцином или зелёнкой 2 раза в день 5 дней. Можете использовать мазь с Ацикловиром 3-5 раз в день 5-7 дней, если еще есть пузырьки. Плюс ко всему ещё применяйте лосьон или спрей Неотанин 2-3 раза в день в течении 5-7 дней. Полный половой покой, так как в период высыпаний Вы заразны. Контакт с водой ограничить и не тереть.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление генитального герпеса , ограничить водный процедуры , внутрь валацикловир 500 мг два раза в день семь дней, наружно тушировать раствором бетадина
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Это генитальный герпес.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.
Половой покой на период лечения.