Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №2655510

Здравствуйте!
Ребёнку 2.4
Болела с 08.10 по 11.10, болезнь верхних дых. Путей. Сопли, красное горло. Потом начала подкашливать, лёгкие слушали, все чисто. Сказали из-за стекающей слизи.
29.10 заболели энтеровирусом, сыпь на ступнях и ладонях, без температуры, горло не болело, нос не заложен, но якобы был насморк небольшой. Ребёнок начал кашлять, при чем очень сильно и сухой раздирающий кашель был, по пол часа прежде чем уснуть могла кашлять. Лёгкие слушали - все хорошо, прописали дышать пульмикортом, все стало намного лучше, кашлять к концу лечения стала не долго, не так сильно и откашливалась.выписали нас 11.11

На сегодняшний день продолжает кашлять, кашель после того как проснётся сухой, потом чуть расходится и откашливается. В течение дня кашляет и дома и на улице, не сильно, не долго, но как мне кажется частенько.
Сдавали 18.11 анализы крови.
Подскажите, все ли в порядке?
По анвлизу можно увидеть все ли хорошо с лёгкими?
Нет ли какой-то скрытой пневмонии?
Как ещё долго она может так кашлять? Нормально ли это?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— Соэ в норме до 15.

Все отлично,
Скорее всего, у ребенка остаточный кашель, который может сохраняться до месяца.

Облегчаем этот период симптоматически,

Нос промывайте аквамарисом,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все показатели в пределах возрастной нормы, повода для беспокойства нет
Не переживайте
Вероятнее всего кашель носит остаточный характер
Рекомендую обильное тёплое питьё, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура 18-22, промывание носа акавамарисом
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков острой инфекции
Пневмонию исключаем при очном осмотре , рентген по показаниям
Остаточный кашель может быть до 3 недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Можно делать ингаляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализов нет признаков воспалительного процесса, возможно наличие остаточного кашля, необходимо обильно пить – не менее 30 мл на килограмм сутки, увлажнение воздуха дома, температура 21 – 22°. При влажном кашле рекомендуется выполнять вибрационный массаж, Можно надувать мыльные пузыри, дуть в трубочку.