Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите, по данным результатам анализов надо ли принимать какие либо витамины?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Витамин В12 в достаточном количестве, в коррекции не нуждается.

2. Недостаточность витамина Д.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль витамина Д в крови через 3 месяца (оптимальный уровень 50-70нг/мл)
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).
Будьте здоровы!

Здравствуйте.

Принятый ответ

По результатам анализов - недостаток витамина Д; витамин В12 - в норме.
По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Здравствуйте. Что вас заставило сдавать данные именно показатели?)) Имеются ли жалобы на свое самочувствие?

Вит В12 не постоянный показатель, он меняется ежедневно в зависимости от употребляемых продуктов. По анализам он в тот день был у вас в норме.
Вит D в дефиците. В такой ситуации целесообразно обязательно восполнить этот дефицит путем принятия его дополнительно. Предпочтение отдавать именно лекарственным формам (вигантол или аквадетрим) а не БАДам. принимать 5000 ЕД ежедневно (это 10 капель вигантола) в течении месяца, далее контроль анализа, если покатель нормализуется перейти на постоянный прием профилактической дозы 2500 ЕД/ сут. Дополнительно рекомендуется прием омега 3-6-9. Вит Д принимать в утренние часы с молочными продуктами, сыром или творогом. Чаще гуляйте на улице , не менее часа в день проводите на свежем воздухе. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила Александровна, я обращалась очно к терапевту, с жалобой на сильную усталость, слабость, раздражительность. Врач порекомендовала сдать определённый перечень анализов. Это фрагмент тех анализов. Ранее анализ на ферритин показал недостаток. Сейчас витамин д

Железодефицит устранили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила Александровна, нет, в процессе. Какой лучше препарат попить сорбифер дурулес или тотема?

Принятый ответ

Тотема, он быстро поднимает железо

Здравствуйте, Ольга!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Уровень В 12 хороший.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, всё понятно

Рада помочь,обращайтесь !
Здоровья Вам!

Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, хорошо. А что за витамин к2? Так и называется препарат и в каких дозах его принимать?

По 100 мкг , 1 раз в день.
Есть витамин Д вместе с К2.