Консультация психиатра /

Неконтролируемая раздражительность и агрессия по отношениЮ к членам семьи — вопрос №265555

Супругу 51 год, всегда был несдержан на язык и вспыльчив; в августе 2019
на отдыхе с семьей , вспылив, ударил сына 14 лет в лицо, подбив глаз и бровь ( поводом явилось отстаивание с сыном в споре понятий о современной моде). Извинялся, обещал , что этого больше не произойдет, но в мае, будучи раздраженным из-за множества причин ( понятно, виноваты все вокруг, не он) , потребовал от сына не стоять перед ним, скрестив руки, а получив отказ, вновь ударил в лицо -губа разбита, зуб шатается. Затем извинялся, при этом объясняя сыну, что он сам виноват, что довел. Несколько недель провел один, в московской квартире, долго убеждал, что доведен был до нервного срыва женой и непослушными детьми. Себя он сам считает психически здоровым, уверяет, что справится. Вопрос: есть ли возможность прописать курс лекарств для сдерживания ( успокоения)? Есть ли возможность лечить его так, чтобы он об этом не знал? Необходимо ли настоять на очной консультации?

Психолог
Добрый день, Елена!
Очная консультация имеет смысл. Только очно выписывается рецепт на определенные таблетки, которые продаются по рецепту.
У Вашего мужа повышенная агрессия, которую он практически не может контролировать. Он всегда таким был и мог ударить, если кто-то не согласен с ним или ему не понравилось чье-то поведение? И что происходит в его жизни за последние несколько месяцев, лет, какие были изменения?
Ему важно научиться направлять свою агрессию в другое русло, помогает спорт, если нет противопоказаний от врачей. Не нужно копить в себе раздражительность, ненависть и гнев - поколотите боксерскую «грушу». Например, чтобы негативные эмоции перестали «командовать», можно заняться специальной йогой для мужчин, которая научит контролировать свою агрессию и расслабляться.
Но прием очный скажет о многом, врач больше информации узнает от него и назначит лечение, как психотерапию, так и фармакологическое лечение.
Удачи.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться к психотерапевту. Не сдерживаемая агрессия, очень часто является причиной внутреннего конфликта, проблемами с самооценкой и т.д.. Это гипотеза, не воспринимайте близко. В вашем случае проблема решаема. Необходимо разобраться с причиной. Вы можете обратиться к психотерапевту как очно так и онлайн.
С уважением.
Принятый ответ

Клиент
Евгений, могу ли я пообщаться с Вами онлайн
Психиатр
Добрый день К психотервпевту обращение необходимо сначала Вам для решения вопроса уговора мужа для обращения к психотерапевту и для того, чтобы в дальнейшем уметь предотвращать агрессивное поведение мужа. Потом нужно пройти семейную психотерапию с участием сына и всех других членов семьи.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Корректировать поведение мужа с помощью фармакотерапии затруднительно. Вам необходима семейная психотерапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Конечно же,нужно настоять на очной консультации. Только при личной беседе, врач сможет правильно определить дальнейшую тактику ведения такого пациента. В идеале- обратиться именно к психотерапевту, потому что тут нужна психотерапевтическая коррекция. И,если будет необходимо, специалист назначит медикаментозное лечение.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Напрямую идите к врачу-психотерапевту. Агрессивному состоянию есть большое количество причин. Нужна коррекция этого состояния. Изменение образа мышления (психотерапия).
Лучше конечно проводить в Вашем случае очную консультацию, из-за скорее всего назначения препаратов.

Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, данное состояние можно корректировать как медикаментозно, так и психотерапевтически. В любом случае, необходимо обратиться к психотерапевту ( очно или онлайн) для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии