Консультация детского лора /

Можно ли промввать нос в сезон простуд ребенку — вопрос №176650

Здравствуйте, сыну 2,7 пошел в сад ,,дома ребенок ещё 5 месяцев ГВ
Можно ли сыну перед садом мазать гель вефирон в нос ,а после сада промывать аквалор ?
Не сделаю ли я хуже ,что слову всю микрофлору .
Есть какая то профилактика?

Педиатр
Здравствуйте! Промывать можно .
Принятый ответ
Педиатр
Ничего , кроме вирусов там не смоете

Педиатр
Здравствуйте,промывать солевым раствором можно,лучше не применять гели,так как происходит слипание ресничек в носу,тем самым он не работает,и заражение происходит чаще.
Профилактика вирусных инфекций рациональное питание,соблюдение параметров воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%;прогулки на улице,пповетривание,питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Мария, дома да ,а в саду и воздух температура больше и влажности нет
Клиент
Мария, или дома достаточно?
Педиатр
Здравствуйте лучше ирс 19
Виферон мазь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, можно применять, ничего побочного от этого не будет
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Промывайте аквамарис. Можно классический, еще лучше эктоин: он защищает от попадания вирусов и аллергенов
Принятый ответ
Педиатр
Яна конечно и в саду должны соблюдать параметры воздуха согласно САНПИНУ, для увлажения группы можно купить увлажнитель воздуха,обсудив это на родительском собрании.
Здоровья вам и вашим малышам.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Яна! От Виферона не ждите чуда. Носик промывайте. И приучите в саду и дома по- чаще мыть ручки. Не болейте!
Педиатр
Промывать можно и нужно. Ирригационная терапия входит во все протоколы лечения и профилактики.
Мазать гелем виферон нет необходимости - не эффективно.
ЛОР
Здравствуйте! В вифероне смысла нет, а вот промывать нос после сада можно. И витамины! Также проветривпйте комнаты, оптимальная температура дома 20-22градуса, влажность воздуха 50-60%
Педиатр
Здравствуйте! Мази виферон не нашли своей доказанности, можно ирс 19 до выхода из дома и по приходу домой.