Участи гипопигментации у ребёнка
Здравствуйте. Мальчик 1.11 в начале лета появился участок на волосистой части головы без пигментации. Примерно месяц назад ещё один светлый участок появился на щеке
Здравствуйте
Если на постоянной основе не используете SPF защиту, в летний период при контакте солнечными лучами, могут появляться участки депигментации
Случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии
И обязательно использовать SPF защиту
Добрый день!
Участок без пигмента на в/ч головы затрагивает волосы: волосы стали белыми в этом очаге?
Чтобы быть более точной в своем ответе, необходимо видеть саму картину процесса на коже, который Вы описываете. Если Вам не сложно, прикрепите пожалуйста фото.
После прикрепления оповестите под моим комментарием снизу, чтобы я могла увидеть
Натела Александровна, здравствуйте. Прикрепили фото, на последнем самое 6ачало образования пятна. Сначала были как прыщики, потом сухость образовалась, и посветлело
По фото плохо видно, но характерная локализация и поведение элемента похоже на белый лишай. Это незаразный процесс, относиься к лёгким формам дерматита (экземы). Сначала появляется слегка розовое пятно, затем оно становится белым с нечёткими границами.
Очень часто встречается у детей в летнее время (солнце, ветер основные факторы). Может проходить самостоятельно, но обычно долго. Летом возможны рецидивы.
Какое лечение назначают:
увлажнение (крем Лакри, Липобейз, Адмера),
короткий курс крема Элидел на ночь 14 дней,
обязательно применение SPF средств, чтобы пигментация не усиливалась.
Диагностика подтверждения: осмотр лампой Вуда у врача дерматолога.
Вы написали, что на в/ч головы тоже есть. Или Вы имели ввиду саму кожу лица?
Натела Александровна, нет именно на в/ч головы, по цвету отличаются волосы, особенно заметно в помещении
Натела Александровна, вчера немного растёрла это пятно, оно порозовело но всё ещё различимо осталось. При растирании показалось что немного как бы шелушится. Может ли быть что при белом лишае появятся новые элементы ? Мне кажется что рядом появляются маленькие светлые пятнышки
При белом лишае может быть много элементов. Но, изменение цвета волос белый лишай не вызывает. Можете фото волос сделать?
Мы для диагностики пигментных состояний кожи используем лампу Вуда: она помогает отличить гипопигментные процессы друг от друга
Натела Александровна, прикрепила
Вижу более светлый пучок волос. По фото он светлее, чем сам цвет волос, но не кажется белым. И будто мелкие прядки волос такого цвета тоже есть, или так камера отражает...
При витилиго волосы становится белыми. Самое просветление волос называют полиоз. Например, беспигментный невус (родинка белого цвета) тоже может давать более светлые волосы. Сама кожа под волосами выглядит светлее или такого же как и вся кожа головы?
Натела Александровна, прикрепили ещё фотографии пятна на щеке. А вот на счёт кожи под волосами не могу сказать, не пойму то-ли волосы светлее то-ли кожа
Ольга,фото не чёткое, мне сложно рассмотреть. Вижу маленькое пятно, но по фото будто оно расположено на светлом основании. Сможете фото сделать, когда мальчик будет не в движении, например спать? Так лучше зафиксируется. Чат открыт три дня, я отвечаю быстро. Главное, комментарий оставит под нашей перепиской,чтобы я увидела оповещение
Натела Александровна, хорошо постараюсь. Но это не похоже ведь на что-то страшное? Начиталась про турберозный склероз теперь места себе не могу найти. К врачу записались но только на 3 сентября, до этого времени изведу себя
На туберозный не похоже совсем. При нём пятна с рождения практически и в форме листа ясеня. Локализация частая: туловище
Натела Александровна, спасибо. Сейчас когда спит оно не так ярко выделяется на общем фоне, но фото сделала.
На последнем фото очень похоже на белый лишай. Выше Вы писали, что оно ещё шелушится. Для белого лишая характерно шелушение
Натела Александровна, вчера вечером и сегодня утром мазала бепантеном, как будто стало не такое заметное, шелушение только при трении но еле заметно, будто пыльцу у бабочки снимаешь. А так на ощупь оно абсолютно не заметно.
Принятый ответ
Бепантен в течении двух недель и можно понаблюдать. Витилиго, например, на Бепантен не будет реагировать
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили. При таких изменениях гипопигментации рекомендовано динамическое наблюдение, использование спф защиты и осмотр очный у дерматолога, тк возможны витилиго, белый лишай или просто светлые пятна на фоне воздействия солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с белым лишаем
В таких случаях рекомендуется использовать спф чтоб не усиливать на общем фоне на фоне уф лучей очаги
Для восстановления обычно рекомендуется использовать например бальзам цикапласт б5
В целях диагностики посмотреть стоит у врача в лампе Вуда-исключить витилиго