Элицея и головокружение
Здравствуйте Пью элицея и по 1/4 т 2 раза прикрываю Клоназепамом Головокружения значительно стали меньше уже с 1/2 т и почти прошли ,но тут начала пить 3/4 таблетки 10 мг и снова усилилось головокружение и шум в голове Повышаю дозу раз в 4 дня Это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такая реакция нормальна на фоне подбора дозировки. Окончательный эффект можно будет оценить к концу 2го месяца приема оптимальной дозы(это 10мг).
Анна Евгеньевна, то есть два месяца я должна принимать 10 мг ?
Анна Евгеньевна, а если я случайно после 1/2 т выпила одну таблетку из-за этого может быть головокружение?
То есть два дня пила 3/4 таблетки а потом начала одну таблетку
А хотела повышать раз в 4 дня
Да, резкое увеличение дозировки может усиливать головлкружение.
Принисать препарат в дозировке 10мг нужно больше, обычно, 6 месяцев и более после того как симптомы прекратят вообще беспокоить . Через 2 месяца этот эффект обычно достигается.
Анна Евгеньевна, и как продолжить принимать ?
Анна Евгеньевна, переходить на следующую дозу раз в два дня это же обычно не резкое увеличение дозировки??
Анна Евгеньевна, а можно Клоназепам до 1/2 т поднять ?
Анна Евгеньевна, что то сильно голова закружилась
Лучше поднимать дозу не чаще 1 раза в 5 дней.
Сейчас можно ситуационно выпить клоназепам, но на постоянку не стоит увеличивать.
Анна Евгеньевна, а если это дппг ?
Если бы это было ДППГ, то первоначального эффекта от антидепрессанта бы не возникло.
Анна Евгеньевна, просто смущает что приступ сегодня случился когда с мужем поменяли позу в сексе
Сзади .я опустила голову и все поплыло и я аж упала на кровать во время секса
При головокружения меня качает словно на лодке ,плывет комната словно я не понятно где и кажется что упаду в обморок .но самый первый приступ произошел когда я на бок повернулась и комнату зашатало словно она крушилась словно землетрясение и я на карусели
Анна Евгеньевна, самой можно дома сделать маневр Эпли ?
Без очного осмотра дифференцировать эти состояния сложно. Бывает такое, что впервые возникший эпизод ДППГ запускает ПППГ. При этом лечить необходимо оба состояния. Пппг антидепрессантами, а ДППг только маневрами(Эпли или Брандта Дароффа)
Анна Евгеньевна, можно ли дома самой сделать маневр Эпли ?
Или как лечить ДППГ?
Самостоятельно маневр Эпли сделать будет затруднительно, а вот Брандта -Дароффа вполне можно
Анна Евгеньевна, или хотя бы упражнения дароффа делать
Как вылечить дппг ?
Анна Евгеньевна, а что эффективнее и быстрее ?а можно ли дома сделать пробу на дппг ?
Анна Евгеньевна, какую пробу ?
Маневр Эпли более эффективен, но важно знать какой полукружный канал поражен, для этого нужна консультация невролога или отоневролога, владеющего данной методикой.
Проба на выявление ДППГ называется пробой Дикса-Холпайка, самостоятельно ее трудновато выполнить, нужна практика в выполнении пробы. Но можете попробовать
Анна Евгеньевна, а если такого нет в моем городе то что мне делать ?
А из какого Вы города?
Анна Евгеньевна, Сербия
Зренянин
Белград
За границей, к сожалению, не порекомендую специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте
Усиление симптомов может быть на подъеме дозировки
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это усиление симптомов на фоне повышения дозировки. Это пройдёт с наступлением эффекта антидепрессанта. Полный эффект наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Пока можно использовать клоназепам
Анастасия Юрьевна, ужас
Очень долго ждать
Это же такое мучение
Анастасия Юрьевна, когда я выйду на 10 мг то станет легче хотя бы через одну -две недели ?
Анастасия Юрьевна, есть ли вероятность что мне понадобится дозировка выше чем 10 мг ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миниаальны рабочая дозировка 10мг как правило, конечно про каждом повышении может незначительно усиливать тревога, поэтому клоназепам и назначен с целью прикрытия.
Эсциталопрам начинает полностью работать с 3-4 недели приема, нынешние улучшения вероятно на фоне приема клоназепама (он быстро начинает работать и соответственно снижает тревогу).
Артур, а как отличить дппг от пппг ?
врач-невролог на очном полноценном приеме сможет это сделать.
Артур, я завтра выхожу на 10 мг .шла по 1/4 т раз в 4 дня .При выходе на 10 мг побочка не прекратится ?с 13 ноября начала
Усиление симптомов .когда немного легчать будет ?
Должно конечно постепенно выравниваться. На фоне 10мг состояние пойдет в положительную сторону.
Артур, витамин С 1000 мг
А также поливитамины,омега,железо и фолиевая кислота можно принимать на терапии АД и Клоназепамом ?
Артур, а особенно витамин С 1000 мг ?
Можно, но с витамином С аккуратнее, чтобы не было преувеличения его концентрации.
Артур, это может плохо повлиять на лечение АД?
Нет, это может плохо повлиять на сон организм, в воде высыпаний, нарушений сна.
Артур, но на головокружения и на само лечение антидепрессантом витамин С никак не повлияет то что я его пила ?
Нет, на это лечение и состояние абсолютно никак
Артур, спасибо большое
Артур, а витамин В12 на терапии Элицея плюс Клоназепам пить можно ?
Да, его так же можно, никакого перекрестного эффекта, ухудшение самочувствия не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы все правильно делаете, при увеличении дозировки симптомы могут усиливаться
Об эффективности лечения, еще рано говорить