Брадикардия
Я кормящая мама, начала проходить диспансеризацию и результаты ЭКГ показали, что у меня брадикардия. Подскажите, что это такое и нужно ли как-то лечить? Результаты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ это метод диагностики работы сердца в текущий момент. Возможно в тот день у вас было низкое давление ,упадок сил, не выспались, поэтому регистрировалась брадикардия. Лучше провести повторное обследование, если там будет брадикардия сохраняться, провести уже Холтер-мониторинг 24 час, чтобы оценить работу сердца в течении суток, какой будет отмечаться пульс. самостоятельно вы можете вести дневник пульса, используя тонометр и измеряя давление 3 раза в день. По результатам обратиться к кардиологу, предварительно сдав общий анализ крови+ферритин, вит д, д-димер и натрий диуретический пептид. Если вас боли в сердце (за грудиной), отдышка не тревожат, не было врожденных пороков сердца-не тревожьтесь, в целом экг у вас хорошее. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭКГ признаков болезней сердца - нет.
Более вероятна, что брадикардия вызвана внесердечными причинами - дисбалансом вегетативной нервной системы, заболеванием желудка, травмой головы в анамнезе.
Никаких травм у меня нет, но во время беременности была анемия. Могло ли это повлиять на результат?
И можно ли мне заниматься спортом
Нет, анемия во время беременности - не могла повлиять на результат.
А каким спортом и в каких количествах Вы занимаетесь?
Просто жиросжигающие тренировки. Минут 40 в день, но интенсивно
Интенсивные тренировки иногда (индивидуально) могут стать причиной развития синдрома спортивного сердца, основное проявление которого - брадикардия.
Заниматься спортом - можно.
Каким в моем случае можно заниматься спортом?
Плавание? Йога? Пилатес?
Что-то спокойное
Вполне можно продолжать тот спорт, которым Вы занимаетесь - "...Просто жиросжигающие тренировки. Минут 40 в день, но интенсивно...".
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой пульс у вас обычно? Нет ли анемии?
Есть, и в последнее время давление низкое
На фоне анемии может быть снижение пульса и артериального давления. Вы принимаете препараты?
Желательно так же проверить уровень гормонов щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный. Выполнить ХМ-ЭКГ и УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Низкий пульс и снижение артериального давления может быть при дефицитных состояниях организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний,липидограмму.
Уздг сосудов шеи
С результатами консультация терапевта и невролога.