Как лечить кашель

Добрый день. Ребенку 3.3 года В садике в очередной раз подцепил какой-то вирус, проявления такие: заложенность носа (аденоидит всегда есть), сопли прозрачные после аквамариса выходят. Общая слабость, капризность, температуры нет Кашель как будто больше мокрый, ощущение, что сопли стекли куда-то вниз и он пытается их откашлять 3 недели назад уже были у врача с похожими симптомами, прописали ингаляции: беррдуал 10 кап + физраствор 2 мл + лазолван 2 мл Синупрет 15 кап 3 раза в день Трамицент, називин, зиртек Все это достаточно быстро помогло Можно ли сейчас придерживаться такой же схемы в ингаляциях? В прошлый раз кашель начинался также, как будто более мокрый и ребенок не мог отхаркнуть мокроту, а потом стал уже более частым, лающим и сухим Также фликсоназе 2 раза в день сейчас на 10 дней прописал лор от аденоидов (потом 20 дней по 1 разу в день)

Аденоиды
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А при назначении Беродуала и Лазолвана лёгкие были чистые?
Ведь стекание более вероятно провоцирует кашель у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Легкие чистые были, врач сказала чуть тяжелое дыхание, но никаких обструкций и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кашель был очень сильный, когда прописали ингаляции, сейчас не такой, именно после сна, после того как долго лежит. Но не хотелось бы доводить до того, что было в прошлый раз

Просто с Беродуалом аккуратно и с лазолваном тоже,препараты не простые и на тяжёлое дыхание не назначаются
Рекомендую Сейчас использовать морскую воду,любую аптечный 2 раза в день,1 мес
Через 5 мин Назонекс или его аналоги по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес
Если есть заложенность то перед промыванием морской водой используйте сосудосуживающие в спрее Тизин например или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,не более 5 дней для снятия отека и хорошего оттока и промывание мин через 5,далее Назонекс
Поите хорошо чтобы слизь не стояла и не сохла в дыхательных путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а синупрет?

На Синупрет может быть кашель так как он тоже секретолитик, слизь отходит хорошо при его применении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это же хорошо, что слизь отходит? Можно давать?

Если нет сильного кашля,то можно
У некоторых деток на приём Синупрета усиливается кашель
Вообще мне нравится этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребенка в бронхах чисто - ингаляции таким составом делать не надо

Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции с постназальным затеком
Лазалован еще больше усилит продукцию слизи

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления