Консультация педиатра /

Дыхание ребёнка на ГВ — вопрос №2655647

Добрый день! Вчера с утра дочка (5 месяцев) при кормлении грудью несколько раз издавала звуки, похожие, если вы с закрытым ртом зажмёте связки и на звуке вдохнёте. Это при каждом кормлении вчера происходило по несколько раз. Только когда кормила ночью полусонную, таких звуков не было. И один раз ночью, когда я не спала после кормления, на секунду услышала этот вдох-хрип. В остальном никаких изменений в поведении нет. До этого проблем со здоровьем не выявлено. Сегодня утром при кормлении дочка больше пяти раз так сделала. И один раз короткий после кормления.
Дочка всегда была разговорчивой при кормлении грудью (а ещё с рождения делает похожий вздох со звуком при восторге), но вчера такой звук на ГВ вчера насторожил.
Что это может быть, подскажите,
пожалуйста?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на цветение у меня

Педиатр
Здравствуйте! При возможности запишите звук на видео, так как по описанию, к сожалению, сложно предположить.

Возможно, у малыша пересохли слизистые, и отсюда кажется такой хрип при сосании.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

В носик можно капать профилактически аквамарис беби
Клиент
Алина Александровна, прикрепила ссылку на Яндекс диск, послушайте, пожалуйста. Слышно с 20й секунды: Посмотреть альбом «Спроси врача» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/-Kcq0eV7ty4APw
Педиатр
Патологического ничего не услышала, чуть более громко малыш вздохнул, нежели на протяжении всего остального звука. Если так ребенок будет делать часто, очно покажитесь врачу, но скорее всего, ничего серьезного точно нет, учитывая, что это только арт кормлениях происходит,
Увлажняйте носик малышу
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Я добавила второе видео, там больше такого вдоха: https://disk.yandex.ru/a/-Kcq0eV7ty4APw
А может малыш так голос, связки, гортань тренировать или дурачиться на груди?
Вне ГВ редко так делает сегодня, наблюдаю. Носик чистый, не хрюкает. Увлажнитель включён.
Педиатр
Да, совсем не исключено, что ребенок играется, учитывая, что малыш и так активно «болтает» во время кормления, вообще не слышу патологии, так что не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам большое! Успокоили
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Носик не заложен у малыша?
По ссылке просто более громкий вдох, возможно есть отёк в носоглотке, поэтому издаёт такие звуки.
А может быть просто новая " умелка" .

Лучше всего очно показаться педиатру
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Я добавила второе видео, там больше такого вдоха: https://disk.yandex.ru/a/-Kcq0eV7ty4APw
А может малыш так голос, связки, гортань тренировать или дурачиться на груди? Вне ГВ редко так делает сегодня, наблюдаю. Носик чистый, не хрюкает. Увлажнитель включён.
Педиатр
Да, может быть это новая умелка.
Ничего критичного по видео нет.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам большое! Успокоили
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела видео - это новая умелка у малыша) будет так делать пока не надоест. Ничего критичного нет, но по не знанию пугает многих мам)
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо. Ребёнок сегодня как обычно активный, весёлый, всякие звуки издаёт. А этот вдох-хрип во время кормления с улыбкой делает и несколько раз вне кормления делает сегодня.
Педиатр
Если б у ребенка был бы дискомфорт, то он бы пугался и нервничал. А раз с улыбкой и веселый - значит все хорошо)
Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш издает такие звуки только при кормлении грудью-в течение дня ребенок бодрый и активный , нет одышки - , то вероятно новая умелка малыша , деткам свойственно играть и забавляться на груди у мамы .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Да, ребёнок как обычно активный, весёлый, всякие звуки издаёт. А этот вдох-хрип во время кормления с улыбкой делает и несколько раз вне кормления делает сегодня.
Педиатр
Тогда очень похоже на умелку малыша