Консультация педиатра /

Не сбивается температура.у ребенка — вопрос №3011644

Здравствуйте. В субботу ребенок 7 лет немного подкашливал . А утром в воскресенье поднялась температура. В анамнезе глубокая недоношенность и бронхолегочная дисплазия.Дали Нурофен, температура немного снизилась с 38,8 до 38,5.
От парацетамола совсем не снижалась .Да и от Нурофена толком не снижается.
Я график температуры выложу .
Поехали в приёмное ,а там очень много народа.
Сейчас в интернете посмотрела ,что при менингите температура от жаропонижающих не снижается.
Так ли это? Что же делать?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Причин такого состояния много , не обязательно менингит.
Скажите пожалуйста, сколько лет ребенку ? Какие еще жалобы есть ? Сдавали общий анализ крови ? Ребенка врачи слушали (легкие) ? Был ли очный осмотр ?
Принятый ответ
Клиент
Эрзинат Зейналовна, сегодня записаны на приём. Ребенку 7 лет. Температура первые сутки

Педиатр
В первые сутки такая температура держится при многих заболеваниях.
Это может быть ОРВИ
Скажите пожалуйста, есть еще какие-то жалобы кроме температуры?
И какая она на данный момент?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, живот болит. Я понимаю,что она может быть,впервые сталкиваюсь с тем,что жаропонижающее не сбивают совсем ее. Сейчас 38,7
Педиатр
Если температура высокая и совсем не сбивается лучше вызвать скорую помощь - введут литическую смесь , после нее точно спадет и до утра ребенку будет полегче. Обычно ее вводят при температуре выше 39.

Живот болел изначально или уже ребенок долго не ел?

Также скажите пожалуйста, сейчас ребенок розовый теплый или холодный, бледный ?
Был ли за все время озноб, головная боль, боль в мышцах?
Клиент
Эрзинат Зейналовна, вызвали скорую ,уже три часа прошло ,скорая не едет
Клиент
Эрзинат Зейналовна, озноб был и мраморный рисунок на гусиной коде был и ногти синие были
Клиент
Эрзинат Зейналовна, ребенок холодный.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, литическую смесь же не ставят сейчас
Педиатр
Как себя чувствует ребенок ?
скорая приехала ?
Скорее всего по симптомам у ребенка грипп
Рекомендую утром сделать тест на грипп( продается в аптеках) , либо уже врач сделает и если грипп подтвердится даем ребенку препарат с действующим веществом «осельтамивир», он эффективен в первые 3-4 дня от начала заболевания.
Педиатр
Если у ребенка бледная лихорадка ( холодный , бледный ) укрываем ребенка, растриаем своими ладонями ножки и ручки ребенку, чтобы был прилив крови. Можно дать теплую воду, чаи.
Жаропонижающие.
Как только переводом в розовую лихорадку ( ребенок теплый, горячий) уже можно физические методы охлаждения: растирать ребенка водой комнатной температуры ( не спиртом) , на лоб можно положить пеленку смоченную водой комнатной температуры, постоянно менять
Также над головой в расстояниии 5-10 см на минут 10-15 можно положить пузырь со льдом + жаропонижающее.

Если ничего не помогает, остается только скорая (
Клиент
Эрзинат Зейналовна, здравствуйте. Да грипп подтвердился . Спасибо за консультацию
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Эрзинат Зейналовна, можно вопрос по мне ? Уж простите за навязчивость. У меня с обеда понедельника поднялась температура,я так думаю,что , наверное, тоже грипп А. Сегодня весь день нет температуры. Но вот сейчас очень сильно плачу от нестерпимой боли ,она тянущего характера. Начинается как бы с области шеи сзади и тянет на левую руку. Ещё мне кажется,что в области левой купи предплечья мышцы какие-то уплотнённый. Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, сейчас нет температуры ?
При гриппе могут быть боли в мышцах.

Еще скажите пожалуйста, боль сохраняется до сих пор? Или она кратковременная и проходит ?!
Клиент
Эрзинат Зейналовна, Боль постоянная и мышцы ,как бы в сильном тонусе,как каменные. Температуры нет
Педиатр
Скажите пожалуйста, у вас были судороги?
Есть ли увеличение в размерах мышц и их покраснение?
Подобные боли могут быть при миозите или остеохондрозе.
На фоне гриппа тоже могут болеть мышцы.
Лучше конечно показаться врачу очно, чтобы вас могли осмотреть.
Пока рекомендую не греть это место ( если это воспаление- будет только хуже), можно пить НПВС (кетонал, нурофен, диклофенак и т. д.), чтобы убрать болевой синдром, но это только симптомы. Также можно местно наносить гели с тем же составом, не согревающие.

К сожалению, полностью по данному вопросу консультировать не смогу, необходимо обратиться к терапевту/ неврологу.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо Вам огромное
Клиент
Эрзинат Зейналовна, ой ,а я уже намазала согревающим бальзамом,сильно навредила?
Педиатр
Нет, не переживайте) но лучше пока не мазать , если там действительно есть воспаление.
Когда мы согреваем это место ( не важно мазь или просто сухое тепло) , мы расширяем сосуды , то есть крови поступает еще больше , чем больше крови тем больше отек, соответственно, боль будет усиливаться.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо огромное. По ребенку могли бы Вы порекомендовать лечение и возможно предположить причину. Ребенок и до болезни ,после еды очень часто жаловался,что болит животик . А во время болезни и вовсе ,после каждого приема пищи жалуется на сильную боль в желудке. Что это может быть, неужели гастрит ? И ,что можно попить , чтобы восстановить слизистую?
Педиатр
Скажите пожалуйста, как быстро проходит боль? Примерно можете сказать какая именно боль? Просто ноет после еды и потом самостоятельно проходит? Связано ли как-то со стулом? ( то есть сходил в туалет и не болит больше)

Гастрит диагноз гистологический, по жалобам он не ставится, только заподозрить можем. Для подтверждения нужен ФГДС. Но на самом деле сам гастрит не болит)
У ребенка может быть диспепсия, она может иметь много причин, одна из них хеликобактер. Можно сдать кровь на наличие IgG к HP и если его обнаружат то нужно будет проводить эрадикацию ( а это пить антибиотики).

Также это может быть функциональная диспепсия ( то есть без органического поражения, проще говоря слизистая хорошая, все чисто, а боли есть). В этом случае чаще всего такие боли на нервной почве.

На самом деле есть много причин, и тут нужно больше данных и пальпация живота.

Пока если боли в животе после еды ( без спазмов, не из-за того, что сходил в туалет, а именно после еды)- можно дать ребенку фосфалюгель по 1 пакетику до 2-3 раз в день.

Если боли все-таки схваткообразные, будто в кишечнике по ощущениям ребенка, то можно дать необутин по 50 мг 3 раза/сут.

Если вздутие, газы, запоры- можно дать ребенку пробиотик - энтерол по 1 капсуле в день.

Слизистую восстанавливать не нужно пока так как мы не знаем, поражена она или нет.

Но это уберет только симптомы и само заболевание не вылечит , причину все-таки нужно поискать.
Клиент
Эрзинат Зейналовна, боль проходит самостоятельно. Со стулом не связано,а именно,после принятия пищи.
Педиатр
Тогда фосфалюгель и обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр, чтобы точно выявить причину )
Клиент
Эрзинат Зейналовна, спасибо огромное
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Высокая температура ,которая не снижается, бывает и при вирусных инфекциях (грипп, ковид) - можно в аптеке приобрести тест и сделать самим дома

Для исключения менингита обязателен очный осмотр врача

Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, можно вопрос по мне ? Уж простите за навязчивость. У меня с обеда понедельника поднялась температура,я так думаю,что , наверное, тоже грипп А. Сегодня весь день нет температуры. Но вот сейчас очень сильно плачу от нестерпимой боли ,она тянущего характера. Начинается как бы с области шеи сзади и тянет на левую руку. Ещё мне кажется,что в области левой купи предплечья мышцы какие-то уплотнённый. Что это может быть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да вы были абсолютно правы ребенку поставили диагноз грипп А
Педиатр
Елена, здравствуйте!
По описанию похоже на невралгию, нигде не могли «застудить» себе эту область?

НПВС не помогают?
Диклофенак или что то подобное пробовали нанести?
Педиатр
Здравствуйте! В первые 3—4 суток вирусной инфекции температура может снижаться лишь на 0,5—1 градус, это нормальное течение заболевания.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

при сохранении высоких значений температуры более 3 суток рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какая доза жаропонижающих?
Ладони и ступни холодные?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Так протекают многие вирусные инфекции, не обязательно менингит , например грипп
Рекомендую сдать ОАК ОАМ
Выполнить экспресс тест на грипп и ковид
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ