Консультация эндокринолога /

Гормон роста — вопрос №2656219

Ребенку 11 лет. Рост 126 см. Обследовались у эндокринолога. Сначала выявилась гипоплазия гипофиза и отставание в костном возрасте на два года. Дефицита гормона роста нет по совокупным показателям. В этом году снова обследовались, костный возраст соответствует паспорту, гипоплазии нет. По анализам назначали короткий курс л тироксин на три месяца. И поскольку растет оооочень медленно гормон роста на три месяца - растан 16 щелчков доза. В первый месяц приема ребенок вырос сразу на сантиметр, что для нас очень много ! А спустя еще месяц - не вырос вообще ни на сколько ((( почему это произошло ???? Что пошло не так ???? И что нам делать.

Возраст: 11

Хронические болезни: Колит кишечника, гастрит хронические

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения ребенка и его вес? Мальчик? Какой рост родителей?

Не могли бы вы прикрепить анализы к вопросы, что понимать необходимость терапии и дозы? Вам проводились пробы на выброс гормона роста или нет?
Клиент
Алеся Игоревна, вот наши последние обследования, прикрепила выписку Пробы на выброс гормона роста делали. Мама рост 153, папа 173

Детский эндокринолог
А нет ли у вас снимка кистей рук?

И последнее фото не прикрепилось, не могли бы вы повторить?

По пробе дефицит исключили, но отставание в росте значимое
Какой вес у ребенка был на старте терапии и сейчас?
Клиент
Алеся Игоревна, фото прикрепила заново. Снимок а кистей рук нет на руках. Вес был 25 кг, сейчас 26 кг.
Детский эндокринолог
Продолжите терапию в дозе 17 щелчков.
Также не забывайте о необходимости белка в рационе (он нужен сейчас для роста) - мясо, рыба, бобовые, фета, яйца и др.

Прибавки могут быть неравномерными, это нормально.

Даете ли сейчас витамин Д?
Клиент
Алеся Игоревна, мы принимаем сейчас л тироксин, йодомарин, витамин д. Начали пить еще кальций -магний-цинк
Детский эндокринолог
Какие дозировки витаминов и микроэлементов?
Клиент
Алеся Игоревна, принимаем раз в день: л тироксин 0,25; аквадетрим 3-4 капли; йодомарин 100, кальций 500-магний 200-цинк 25 (комплекс в одной капсуле).
Детский эндокринолог
Пейте аквадетрим сейчас постоянно и длительно, левотироксин до консультации с врачом, йод - 3 месяца (в целом), комплекс - 1 месяц

Этого будет достаточно.
И полноценное разнообразное питание.

Реально оценить прибавку на гормоне роста можно будет не раньше, чем через 3 месяца после старта терапии