Консультация эндокринолога /

Гормон роста — вопрос №2223134

Здравствуйте. Модно ли ребенку, мальчик 12 лет, уколоть соматропин для активации роста? Обследование не проходили. На данный момент рост 152, вес 40. Занимается спортом, для этого вида нужен высокий рост.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Для возраста 12 лет рост средний, отставаний по росту нет, соответственно нет и дефицита гормона роста. Это можно проверить, сдав анализ на ифр-1, когда собственный гормон в норме, нельзя дополнительно вводить гормон из все, это ни к чему хорошему не приведёт.

Сейчас возраст пубертата, рост будет на этом фоне хорошо увеличиваться.
Лучше исключить железодефицит, дефицит витамина д3: сдайте анализ на ферритин, общий анализ крови, анализ на витамин д3, проверьте щитовидную железу: ТТГ, т4св, ат- тпо
Для улучшения выработки совбственного гормона роста, обязательно соблюдать режим дня, спать ложимся не позднее 22:00 так как гормон роста циркадный, в это время происходит его максимальный выброс, также стараемся исключить гаджеты за 1,5-2 часа до сна.
В районе обязательно должен присутствовать белок в достаточном количестве
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В 12 лет норма роста от 143 до 154см. Показаний для ГР нет. Прием данных препаратов вне показаний может негативно повлиять на здоровье, в т.ч. со стороны повышения риска ЗНО. Я не рекомендовала бы использовать данные препараты "во имя спорта", закрыв глаза на потенциальные высокие риски для здоровья.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Нельзя
Назначенный без показаний гормон роста может толкнуть в рост совсем другие клетки.
Онкологию например
Сдайте ферритин и Вит Д и восполните дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные препараты достаточно серьёзные, могут давать очень плохие последствия, вплоть до онкологии. Показаний для его приёма у ребёнка нет. Проверьте уровень ферритина и витамина Д3. Они должны быть у детей выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, если ребенок принимает витамин д за сколько его нужно отменить чтоб анализ был информативен
Эндокринолог
Приём витамина Д3 исключить на 3 дня до сдачи анализа
Эндокринолог
Здравствуйте. Препарат гормон роста применяется при дефиците гормона роста в крови и отставании в росте. Для данного возраста 152 см нормальный рост, у него ещё будет скачок. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять