Аденокарцинома толстой кишки

Нужна ли операция? Как срочно? Чувствуется себя хорошо, стул регулярный. Мря мама перенесла 3 ишемических инсульта, сахарный диабет и бывает аритмия сердца. Маме 73 года

Сахарный диабет, 3 перенесенных ишемических инсульта (последний в декабре 2024), бывает аритмия сердца
73 года
18 Марта ·Просмотров: 92·Людмила

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется образование в толстом кишечнике и печени которое требует обязательной морфологической верификации.
Готовы ли результаты гистологии? Если аденокарцинома подтверждена, то рекомендуется обратиться в онкологический диспансер для пересмотра стеклопрепаратов и дисков КТ. Так же стоит провести пункцию образования печени, для уточнения этиологии данного образования.
Если в печени подтверждается метастатический процесс, то вероятнее всего речь идёт о злокачественном процессе 4й стадии и будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения (вероятнее всего это будет лекарственная противоопухолевая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, гистологию докинула. Гистологи только по кишечнику.

Пока что документа не вижу.
В любом случае рекомендация остаётся прежней. Требуется проведение пункции образования печени.

Здравствуйте
По результату обследований выявлено опухолевидное образование поперечно-ободочной кишки с изъязвлением и кровоточивостью а также очаговые изменения печени, требующие уточнения природы. Предварительно речь идет о 4 стадии заболевания. В такой ситуации рекомендуется получить результат гистологии образования кишечника, дополнительно пройти МРТ малого таза. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным выявлена злокачественна опухоль толстого кишечника,плюс по данным КТ органов брюшной полости есть образования которые рентгенолог никак не интерпритировал и так как рак толстого кишечника часто метастазирует в печень, надо ислючить метастазы, для этого проводится трепан-биопсия печени под контролем УЗИ.
Далее тактика будет зависеть от результата.
Если метастазы не подтвердятся то будет рекомендовано оперативное лечение: резекция участка кишечника и лимфодиссекция.
Если метастазы подтвердятся то операции не будет, по карйне мере на первом этапе, будет рекомендовано проведение химиотерапии.

Здравствуйте. Откладывать надолго лечение не рекомендуется. Сроки обычно плановые, в течение нескольких недель после уточнения всех данных и оценки рисков.
С учётом сопутствующих заболеваний сначала, как правило, проводят тщательную предоперационную оценку у терапевта/кардиолога и уточняют распространённость процесса. Если отдалённые очаги не подтверждаются, чаще обсуждают операцию; если подтверждаются, начинают с лекарственного лечения. Решение принимается индивидуально на консилиуме.