Двусторонняя пневмония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала сегодня скт грудная клетка симметрична,.бронхо-сосудистый рисунок обогощен,деформирован Бронхограммы воздушные.Справа в н/ доле паравертебралтно(32*10мм) и слева в s10 субплеврально(до14 мм в диаметре)определяются участки уплотнения лёгочной ткани по типу"матового" стекла,без четких границ. Также в н/долях слабо выраженные участки уплотнения по типу матового стекла до 5 мм. Корни лёгких структурные.Средостение не смещено.Сердце расположено обычно,не расширено В полости перикарда скопление жидкостного содержимого не отмечается.Трахея без особенностей.Контуры диафрагмы четкие,ровные.Лимфатические узлы средостения не увеличены.Скопление патологического субстрата и газа в плевральных полостях не отмечаются.Костно- деструктивных процессов на уровне исследования не выявлено . Заключение: кт картина может соответствовать проявлениям 2-х сторонней пневмании ( вирусной этиологии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ переносите двустороннюю пневмонию, наиболее вероятно ассоциированную с COVID - инфецированием. Надо обратиться к участковому врачу по месту жительства, для осмотра, проведения пульсоксиметрии, получения препартатов для лечения COVID (если ваше состояние позволяет лечиться амбулаторно). Какой у вас вопрос?
Лариса, здравствуйте, терапевт назначил Азитромицин по500мг, левофлоксацин по 500 2 р/ день, Арбидол.самочусивие нормальное,есть небольшой дискомфорт в области лопаток, температура 36.4-36.8,вкус есть, запахи немного притупленный Находилась в контакте с больным ковид,мазок отрицательный.Мне продолжать лечение дома,или лучше в стационаре? Сатурация 95-99
*и проведения теста на короновирус из зева и носа.
Принятый ответ
Здравствуйте если состояние хорошее, можно дома
Е ли есть признаки дыхательной недостаточности, тогда в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и КТ можно лечиться амбулаторно, лечение назначено адекватное. По возможности сдайте ОАК, СРБ, ЛДГ, КФК. Выздоравливайте.
Екатерина, здравствуйте,общий анализ крови сдала сегодня,как будет результат я напишу .Появилась макрота и немного слабость.Температура 36.2
Екатерина, добрый день,оак добавила
По ОАК - след вируса, лейкопения. После основного лечения начните Бронхомунал 10 дней, Вобэнзим 1 месяц.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо вызвать на дом врача терапевта участкового, для проведения физикального осмотра, проведения пульсоксиметрии. Назначенное лечение адекватное, продолжайте пием, следите за динамикой жалоб.
Здравствуйте,лечение назначено правильно,можно лечиться дома,следить за своим состоянием,при ухудшении вызывать скорую,при наличии дыхательной недостаточности в стационар.
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала сделать КТ в другом месте и посмотреть на 2 заключения учитывая тот факт чем больше в больнице больных, тем больше финансирование, лечение назначено верно прерывать пока не стоит, вы могли бы прикрепить сами снимки кт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему самочувствию, Вы можете лечиться дома. Если есть возможность, то приобретите пульсоксиметр, чтобы отслеживать сатурацию. Лечение продолжайте, больше пейте чистой воды 2 литра в день обязательно! Проветривайте комнату, установите влажность воздуха на 60 процентах, кушайте свежие фрукты и овощи, зелень и ягоды.
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Назначенное лечение соответствует стандарту. Рекомендую регулярно 1 раз в 3-4 дня вызывать врача для выслушивания легких.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо, подскажите пожалуйста,ребенок 4 года,мазок на ковид отрицательный, самочувствие хорошее, температура 35,8-36,6,на что обратить внимание,что б не пропустить ничего .В контакте с заболевшим ковид последний раз был 31 мая
Кашель, потеря обоняния и вкусовых ощущений и конечно появление высокой температуры. С уважением.
Михаил, спасибо
Михаил, добрый день,добавила оак ,посмотрите пожалуйста
По анализу организм в процессе борьбы, но уже не с вирусом, а скорее всего с бактерией (возможно с какой-либо из Вашей микрофлоры). Рекомендую МИРТАбиотик Витаукт по 1 чайной ложке 1-2 раза в день (курс от 5 до 20 дней по самочувствию), запивая водой или молоком. Комплексное антибактериальное средство. По отзывам моих пациентов эффективен и безопасен. С уважением.
Михаил, спасибо
Михаил, доброго дня,чем можно заменить Миртабиотик? У нас проблема в городе с этим препаратом.
Эффективный препарат ТАВАНИК ПО 500 мг 2р/д, курс 10 дней. С уважением.