Консультация гематолога /

Анемия и дефицит железа — вопрос №2656829

Здравствуйте.
Последний месяц было много стрессов, с вытекающими последствиями в виде плохого сна и питания.
Последние дни совсем упадок сил.
И после переохлаждения, появились симптомы простуды.
Сдала клинический анализ крови 22.11 , затем 24.11 сдала комплекс на анемию.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам имеет место железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
В таких ситуациях необходимо рассмотреть с терапевтом адекватный курс лечебными препаратами железа : тардиферон, Сорбифери аналоги по 1 табл 1-2 раза в день не менее 2 месяцев.

Целевой ферритин 30-40 нг/мл, коэффициент НТЖ выше 19%. Гемоглобин держать выше 120 г/л.
Параллельно с терапевтом пройти весь скрининг обследований по железодефициту ( осмотр гинеколога, обследования ЖКТ , УЗИ брюшной полости, почек, гормоны щитовидной железы, кал на скрытую кровь, ФЛГ).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак снижение гемоглобина, эритроцитов.
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Снижение лейкоцитов, повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в процентах, повышение соэ связано с инфекционно-воспалительным процессом.
Снижение коэффициента насыщения трансферина железом говорит о дефиците железа. Дополнительно перед началом лечения необходимо проверить уровень ферритина.
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем  ферритина и оак. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Клиент
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. А мальтофер (жевательные таблетки) не подойдут ? Спрашиваю исключительно потому, что они есть дома, в наличии.
Или это препарат не двухвалентного железа ?
Гематолог, Терапевт
Это препарат трехвалентного железа. У него ниже биодоступность. Лучше оставить его на потом для профилактики