Консультация пульмонолога /

Спонтанный пневмоторакс — вопрос №2656884

21.11.2024 сучился спонтанный пневмоторакс. В больнице сообщили, что у меня буллезная эмфизема. Альфа-1-антитрипсин концентрация в крови 2280.00 мг/л.
Ранее долгое время беспокоил кашель, на протяжении 3 лет, врач ставил диагноз ларингит, при этом лекарства от кашля не помогали. О том, что что-то с легкими я не знала.
А так же на протяжении 2 х лет принимаю клаера, Анжелика из-за менопаузы, тк открывались кровотечения и наростал эндометрий.
14.11.2024 случился рецидив пневмоторакса.
Сейчас в выписном эпикризе написан диагноз: лимфангиолейомиоматоз; лангергансоклеточный гистиоцитоз.
Хотелось бы получить консультацию, какой метод лечения при таком диагнозе.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония, менопауза

Пульмонолог
Здравствуйте, можете прикрепить заключение кт?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фото выписного эпикриза. Там есть описание КТ

Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ. Этот диагноз нужно подтвердить после биопсии легочной ткани. В некоторых случаях назначается лечение, Которое замедляет прогрессирование Заболевания.
Если Вы курите нужно отказаться от этой привычки, также получать привывки от гриппа и пневмококка. Избегайте тяжелой физической активности.

Какие вопросы Вас интересуют, задавайте.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эти заболевания относятся к очень редким патологиям. Такие серьезные диагноза обычно ставятся на консилиуме врачей по результатам дообследования (необходимо проведение оценки функции внешнего дыхания- Спирограмма, болиплетизмография с диффузией газов. По результатам КТ в некоторых случаях можно предположить диагноз и обойтись без биопсии (если картина типична), однако иногда требуется проведение морфологической диагностики (биопсии легкого).

Маловероятно, что оба эти заболевания сочетаются у одного человека, однако в некоторых случаях, дейтсвительно необходимо провести параллель между этими заболеваниями.

В данной ситуации необходим очный осмотр пульмонолога, все таки необходимо разобратьмя с конкретным диагнозом и назначение лечения (так как при обоих заболеваниях оно достаточно дорогостоящее, в некоторых случаях оформляется инвалидность).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Возможно эти диагнозы стоят у Вас под вопросом?
Можете прикрепить выписку к вопросу?
Эти диагнозы выставляются после гистологического исследования
Сочетание одновременно их маловероятно.
Будлезная эмфизема может быть проявлением ЛАМ.
При лимфангиолейомиоматозе идёт разрастание волокон гладкой мускулатуры в легочной ткани вдоль сосудов, бронхов, из-за этого могут появляться кисты и буллы в лёгких.
Сейчас Вам корме КТ должны провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, сделать УЗИ брюшной полости, органов малого таза.
После обследования пульмонолог сможет подобрать тактику ведения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила выписку там есть описание КТ
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Вам уже выдали направление на консультации в НИИ?. Диагноз требует верификации, так как на КТ тоже под вопросом стоит, написано, что выдана 057 форма, это направление, судя по всему. В НИИ могут провести биопсию и верифицировать диагноз.
Пульмонолог
Здравствуйте. При таком диагнозе оформляется инвалидность, чтобы получать дорогостоящее лечение пожизненно (Сиролимус, Рапамун). С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение КТ
Лам и гистицитоз это орфанные (очень редкие) заболевания. Я так понимаю их вам поставили в дифдиагноз. Их не ставят только по заключению КТ. Лам бывает только у женщин , гистицитоз раньше считался исключительно мужским диагнозом, но стали встречаться и случаи среди женщин
Для постановки диагноза применяют комплекс процедур и биопсию легких в том числе
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила документы
Пульмонолог
В выписке пульмонолога обозначен ваш дальнейший маршрут - консультация главного специалиста и дальнейшая консультация в НИИ. На КТ диагнозы под вопросом, поэтому требуется дообследование
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По документам, Вам выдано направление в Сеченовский университет , где проведут дополнительные исследования ( спирометрия с пробой, биопсию участка лёгкого) и на основании этого выставят диагноз.
В данной ситуации можно оформить инвалидность.
Лечение лимфангиолейомиоматоза заключается в приеме препарата : Рапамун ( сиролимус).
С уважением!