Каким лекарством заправить Небулайзер компрессионный?

Здравствуйте. Купили Небулайзер компрессионный. Чем его можно заправлять кроме морской воды, физ раствора? Если насморк, без сгустков, часто сморкаюсь. Жидкие сопли, чихаю, раздражение в носу, заложенность. И гланд нет, от горла и ниже спустилось раздражение, до самого низа горла. Не аллергия. Орви. Без температуры. Интересует именно чем можно подышать через небулайзер, раз он куплен. Чтоб пользоваться. Может какие то антибиочные лекарства, может с разбавлением физ раствора. Если можно пропорции. Можно ли фурацилин, или хлорофиллипт водный? Что еще можно максимально полезное? Так как в инструкции никаких рекомендаций. Написано что врач сам должен выписать. К врачу нет возможности попасть очно. Капаю в нос диоксидин. Может его можно использовать и в небулайзер?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , диоксидин 1% можно использовать для ингаляций , его разводить с 2мл физраствора.
Дополнительно сдать мазок на микрофлору из носовой полости , после готовности результатов , коррекция терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо! Диоксидин бывает 0,5% и 1% 10мл ампула. Подскажите пожалуйста подробней. Сколько мл 1% диоксидина из ампулы нужно по отношению к 2мл физ раствору? И если не будет 1%. То Сколько миллилитров 0,5% диоксидина из ампулы по отношению к 2мл физ раствора?

Дышать нужно 1% 2мл диоксидина + 2 мл физраствора 2 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Серафима, добрый день!
Можно использовать как мирамистин, так и фурациллин. По поводу мирамистина - Препарат в объеме 4 мл заливается в небулайзер, после чего проводится сама процедура в течение 10-15 минут трижды в день. Без разведения, в чистом виде.
Фурациллин - Необходимо растворить таблетку в 100 мл подогретой воды. Процеженная жидкость комнатной температуры готова для ингаляций.

С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.

Принятый ответ

Здравствуйте,Серафима!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Для ингаляций через небулайзер рекомендуется использовать :
Мирамистин 0,01% раствор 3-4 мл раствора мирамистина на одну ингаляцию, 2-3 раза в день.
 Фурациллин 0,02% раствор. 4 мл раствора фурациллина на одну ингаляцию, 2 раза в день.

Хлоргексидин 0,05% раствор. 5 мл раствора хлоргексидина на одну ингаляцию, 2 раза в день.

Диоксидин 1 мл диоксидина + 4 мл физиологического раствора на одну ингаляцию.

Хлорофиллипт в соотношении 1:10 - 0,5 мл с 10 мл физраствора.

Также можно заправлять небулайзер минеральной водой.

Выберете один из перечисленных препаратов.

Через небулайзер нельзя проводить ингаляции масляными растворами, травяными отварами и настоями и лекарственными препаратами ,не предназначенными для ингаляций .

После ингаляции не рекомендуется есть, пить и выходить на улицу в течение 30 минут.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Диоксидин бывает 1% и 0,5 %, как я глянула в интернете. Смотря, что попадется в аптеке. Можно пожалуйста пропорции: если 0,5% по отношению к физ раствору и 1% по отношению к физ раствору? Смотря что будет в наличии.
И про хлорофиллипт не поняла. Если 1:10. Почему 0,5 мл хлорофиллипта с 10 мл физ раствора? Мне кажется, что это один к двадцати получается. Как я понимаю, если один к десяти, это 1 мл с 10 мл. Извините, я не понимаю в этом. Может я ошибаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно используют либо Мирамистин , либо Диоксидин 1%
Но для какой именно цели вы его купили ?
Чаще всего его используют при бронхитах, когда нет температуры, есть проблема с мокротой, либо при астме

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафима
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте! Цель приобретения небулайзера: увлажнение слизистой, уменьшение дискомфорта, снять воспаление, раздражение, снять симптомы, облегчить дыхание. При покупке я считала, что небулайзер не только для разжижения мокроты. Ведь есть разные лекарства. И против воспалительные, и против аллергические (насморк, чихание), противовирусные, антисептические, растворы увлажнения слизистой. Или это все неправда, маркетинг? Неужели он только при астме и бронхите на самом деле? Там маски есть и насадка для носа. и пишут в интернете что лечит разные Орви..

Вы правы, длятвсе этого его можно применять, но второго по показаниям, так как например,люди любят его использовать при бронхите, но при определенных обстоятельствах можно усугубить и довести до дыхательной недостаточности , поэтому все по согласованию с врачём

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?