Консультация терапевта /

Каким лекарством заправить Небулайзер компрессионный? — вопрос №2656939

Здравствуйте. Купили Небулайзер компрессионный. Чем его можно заправлять кроме морской воды, физ раствора? Если насморк, без сгустков, часто сморкаюсь. Жидкие сопли, чихаю, раздражение в носу, заложенность. И гланд нет, от горла и ниже спустилось раздражение, до самого низа горла. Не аллергия. Орви. Без температуры. Интересует именно чем можно подышать через небулайзер, раз он куплен. Чтоб пользоваться. Может какие то антибиочные лекарства, может с разбавлением физ раствора. Если можно пропорции. Можно ли фурацилин, или хлорофиллипт водный? Что еще можно максимально полезное? Так как в инструкции никаких рекомендаций. Написано что врач сам должен выписать. К врачу нет возможности попасть очно. Капаю в нос диоксидин. Может его можно использовать и в небулайзер?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.
Да , диоксидин 1% можно использовать для ингаляций , его разводить с 2мл физраствора.
Дополнительно сдать мазок на микрофлору из носовой полости , после готовности результатов , коррекция терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Диоксидин бывает 0,5% и 1% 10мл ампула. Подскажите пожалуйста подробней. Сколько мл 1% диоксидина из ампулы нужно по отношению к 2мл физ раствору? И если не будет 1%. То Сколько миллилитров 0,5% диоксидина из ампулы по отношению к 2мл физ раствора?

Терапевт
Дышать нужно 1% 2мл диоксидина + 2 мл физраствора 2 раза в сутки на 7 дней.
Диетолог, Терапевт
Серафима, добрый день!
Можно использовать как мирамистин, так и фурациллин. По поводу мирамистина - Препарат в объеме 4 мл заливается в небулайзер, после чего проводится сама процедура в течение 10-15 минут трижды в день. Без разведения, в чистом виде.
Фурациллин - Необходимо растворить таблетку в 100 мл подогретой воды. Процеженная жидкость комнатной температуры готова для ингаляций.

С уважением, врач общей практики, диетолог сервиса «СпросиВрача» Третьякова Анна Сергеевна.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Серафима!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Для ингаляций через небулайзер рекомендуется использовать :
Мирамистин 0,01% раствор 3-4 мл раствора мирамистина на одну ингаляцию, 2-3 раза в день.
 Фурациллин 0,02% раствор. 4 мл раствора фурациллина на одну ингаляцию, 2 раза в день.

Хлоргексидин 0,05% раствор. 5 мл раствора хлоргексидина на одну ингаляцию, 2 раза в день.

Диоксидин 1 мл диоксидина + 4 мл физиологического раствора на одну ингаляцию.

Хлорофиллипт в соотношении 1:10 - 0,5 мл с 10 мл физраствора.

Также можно заправлять небулайзер минеральной водой.

Выберете один из перечисленных препаратов.

Через небулайзер нельзя проводить ингаляции масляными растворами, травяными отварами и настоями и лекарственными препаратами ,не предназначенными для ингаляций .

После ингаляции не рекомендуется есть, пить и выходить на улицу в течение 30 минут.

У Вас есть еще какие-либо вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Диоксидин бывает 1% и 0,5 %, как я глянула в интернете. Смотря, что попадется в аптеке. Можно пожалуйста пропорции: если 0,5% по отношению к физ раствору и 1% по отношению к физ раствору? Смотря что будет в наличии.
И про хлорофиллипт не поняла. Если 1:10. Почему 0,5 мл хлорофиллипта с 10 мл физ раствора? Мне кажется, что это один к двадцати получается. Как я понимаю, если один к десяти, это 1 мл с 10 мл. Извините, я не понимаю в этом. Может я ошибаюсь.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Обычно используют либо Мирамистин , либо Диоксидин 1%
Но для какой именно цели вы его купили ?
Чаще всего его используют при бронхитах, когда нет температуры, есть проблема с мокротой, либо при астме
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Цель приобретения небулайзера: увлажнение слизистой, уменьшение дискомфорта, снять воспаление, раздражение, снять симптомы, облегчить дыхание. При покупке я считала, что небулайзер не только для разжижения мокроты. Ведь есть разные лекарства. И против воспалительные, и против аллергические (насморк, чихание), противовирусные, антисептические, растворы увлажнения слизистой. Или это все неправда, маркетинг? Неужели он только при астме и бронхите на самом деле? Там маски есть и насадка для носа. и пишут в интернете что лечит разные Орви..
Терапевт
Вы правы, длятвсе этого его можно применять, но второго по показаниям, так как например,люди любят его использовать при бронхите, но при определенных обстоятельствах можно усугубить и довести до дыхательной недостаточности , поэтому все по согласованию с врачём
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?