Консультация инфекциониста /

Здравствуйте , проконсультируйте пожалуйста при сдаче анализа на паразиты обнаружили антитела на лямблии и на хеликобактер. — вопрос №2657001

Здравствуйте,беспокоило высыпания на коже особенно на руках и на ногах периодами,которая вызывала зуд . Сдала кровь на паразиты выявили антитела на хеликобактер и на лямблии, подскажите пожалуйста тактику лечения

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Инфекционист
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото анализов?
Не всегда выявленные антитела свидетельствуют о инфекции, требующей лечения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуется в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

В случае если лямблиоз подтвердится обычно назначается следующая схема лечения:
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим

В диагностике хеликобактер, насколько я знаю, антитела тоже не используют, или пцр кала или фгдс, лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога по этому вопросу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то лучше пройти дуоденальное зондирование ( высокоточный метод исследования), по результатам которого можно будет точно сказать есть или нет у вас лямблиоз ( если есть, тогда начать лечение в 3 этапа). + можно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то методом парасеп)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по данным анализам нельзя лечить эти инфекции - хеликобатер и лямблии. Вам нужно сдать кровь на гельминтов методом Парасеп и кал на антиген хеликобактер. При выявлении инфекций в кале назначается лечение. Сыпь обязательно показать дерматологу.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Данные анализы не могут сказать о том, что инфекция сейчас активна. Их не нужно лечить.
Возвращаясь к вашим жалобам на сыпь, думаю будет лучше, если вы прежде чем сдавать анализы, подробно опишите сыпь, какая она, когда появляется, с чем связана. Фото сыпи. Большинство заболеваний кожи можно диагностировать или по крайней мере заподозрить именно по подробной истории процесса и виду сыпи. Если после этого понадобятся анализы, то можно точнее решить какие, и не тратить зря деньги на ненужные. Поэтому предложила бы вам сфотографировать сыпь, когда она будет, и вместе с подробной историей разместить вопрос в разделе дерматологии.