Метеоризм, сильная сыпь на лице

Сильно высыпает лицо.выпадают волосы. После еды, особенно сладкой, сильный метеоризм. Расстройство после фруктов. Принимаю около 20 дней энтерол, Максилак, препараты железа. И совсем нет сил. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!Указанные жалобы говорят в пользу СИБР, из за этого происходит нарушение процессов всасывания с развитием ферментопатии.Необходимо найти в Вашем городе клинику, где делают дыхательный тест на СИБР, сдать и пролечиться в несколько этапов.

Яна, добрый день. Тест дыхательный приложила

Вы сдавали Ферритин?Не нашла в приложенных

Яна, нет, сдавала только железо. Сдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожная патология не связана с заболеваниями ЖКТ! Это научно установленный факт!
По поводу кожи - консультация дерматолога.
По поводу волос - шкала HADS в интернете, так как в основном волосы выпадают на фоне психогенных причин.
По поводу вздутия, следует ограничить прием углеводов, так как именно на углеводы и клетчатку в норме развивается вздутие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По оак признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Ферритин сдавали?
Какие препараты железа вы принимаете?
Судя по вашему описанию больше данных за сибр, нужно пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
СИБР определяется как присутствие чрезмерного количества бактерии‌ в тонкой кишке, которые ферментируют углеводы и вырабатывают газ.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (не содержит продуктов, вызывающих брожение).
Исключить простые углеводы: мучное, сладкое. А так же вздутие провоцирует клетчатка, особенно, грубая (редис, капуста, репа) и отруби.

Анна, добрый день. Железо принимаю ферретаб по 2 капсулы натощак

Продолжайте, через месяц контроль оак, железо и ферритина

Анна, а лечение хеликобактер антибиотиком нужно проводить?

Антихеликобактерная терапия только с антибиотиками.
Но вам пока не рекомендую её проводить. Так как может ухудшится общее состояние.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить сибр выполнив дыхательный водородный тест!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Ферритин?
Упадок и сил и выпадение волос на фоне железодефицитной анемии

Татьяна, здравствуйте. Дыхательный тест приложила, сильный рост хеликобактер

Необходимо дыхательный водородный тест для исключения сибр, вероятность связи симптомов с хеликобактер минимальна