Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле не проходит — вопрос №1200788

Добрый день, неделю назад болел желудок и через день образовался ком в горле, который не проходит до сих пор. В ноябре делала УЗИ брюшной полости и сдавала биохимию. Желчный пузырь деформирован в теле и шейке, небольшое количество эховзвеси. По биохимии все в норме, кроме холестерина - 6. Вчера сделала ФГДС, результаты прикрепила. До этих результатов врач по симптомам назначил лечение - Ганатон за 20 мин доеды 3 р. в день, Одестон - через 20 мин после еды 3 раза в день, Гевискон после еды и на ночь. ИПП пока запретила, т.к. надо сдать анализ на хеликобактер. Прошла неделя, ночью изжога и ком не исчезает….. Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Миомы, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Ком в горле на фоне гэрб.

Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Гевискон по 1пак 3рд после еды 10 дней
Ганатон 50 мг по 1таб 3рд за 15 мин до еды 1мес

Вам показан приём ипп. Без ним изжога и ком будет сохраняться.
По фгдс нет данных за эрозии и язвы
Клиент
Анна, а как же анализ на хеликобактер? Он же искажается при приеме ИПП?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, он влияет на показатель, вы когда планируете сдавать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест?
Клиент
Анна, после НГ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так как по фгдс нет эрозии и язв, показаний для антихеликобактерной терапии нет.
Можно обследоваться на хеликобактер после лечения ( через 14 дней после завершения ипп)
Клиент
Анна, кофе с молоком тоже нельзя?
Клиент
Анна, ИПП пить лучше с утра? И какой препарат лучше? До этого принимала Омез.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кофе с молоком к сожалению нельзя.
Нексиум 20мг по 1таб 2рд (утром и вечером) за 30 мин до еды 1 мес.
Клиент
Анна, желчегонное не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да Одестон приостановить
Клиент
Анна, а хронический рефлюкс-эзофагит это означает, что останется на всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода, это хроническое заболевание
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Клиент
Марина, подскажите, Одестон я так понимаю отменять?
Терапевт, Гастроэнтеролог
показаний к нему нет