Консультация терапевта /

Проблемы со стулом — вопрос №2657013

Здравствуйте! У меня постоянные проблемы со стулом, по несколько дней могу вообще не ходить в туалет, потом начинается происходить вздутие живота, тошнота и тд. Без слабительных не получается. Выпью слабительное, потом дня 2-3 хожу в туалет, но жидкий стул. Потом опять тоже самое, не могу сходить. Боюсь, что уже к слабительным привыкание стало. Еще у меня сахарный диабет, думаю может из-за таблеток постоянно запоры стали, раньше до сд не было такой проблемы. Посоветуйте пожалуйста, что можно пропить , какие таблетки, чтобы нормализовать стул наконец-то . Замучили эти проблемы с хождением в туалет . Может есть какой то препарат, который поможет нормализовать стул и не вызовет привыкания и можно комбинировать с моими таблетками от сахара.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
Причин нарушения стула может быть несколько:
1. Побочный эффект препаратов
2. Ферментная недостаточность
3. СИБР
4. ВЗК (воспалительные заболевания кишечника)
4. СРК (синдром раздраженного кишечника).

Для уточнения рекомендуется сдать следующие анализы:
ОАК
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, амилаза
Копрограмма кала
Кал на фекальный кальпротектин, для исключения воспалительных заболеваний
Дыхательный тест с лактулозоц на СИБР.

В настоящее время можно начать прием:
Энтерола по 2 к 2 р в день, 10 дней
Тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели
Клиент
Здравствуйте, а фитомуцил норм можно попить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Попробуйте отрегулировать для начала питание , диета должна быть с ограничением хлебо-булочных , макаронных изделий , риса, увеличить количество клетчатки ( овощи , фрукты , каши ), достаточное потребление воды из расчета 30 мл/кг массы тела , не менее 2,5 л в сутки . Активный образ жизни - пешие прогулки не менее 1 часа в день , бассейн . Пищевые волокна это не лекарственный препарат , не вызывает привыкания , это дополнительный источник клетчатки - есть на выбор ( или Мукофальк или Псиллиум или Нутрифайбер ) длительно и по схеме , делает стул более мягким и регулярным . Эффект накопительный . Пока вместе с пищевыми волокнами можете принимать Форлакс по 1 саше 1 р в день ( мягкое слабительное ) . И препараты для нормализации перисиальтики кишечника - это Тримедат по 300 мг 2 р в день или Дюспаталин по 200 мг 2 р в день месяц . И нужна консультация гастроэнтеролога и дообследование конечно
Клиент
Проктолог, Терапевт, Хирург
Можно
Терапевт
У вас есть изжога, горечь во рту, боли в животе ?
После чего начались проблемы ?
Может что-нибудь поменяли в питании ?
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий

Пока попробуйте в еду добавить чернослив, свеклу
Терапевт
Здравствуйте.
Вы делали Узи органов брюшной полости?
В таких случаях необходимо дообследование, чтобы понять причину: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Узи органов брюшной полости ( натощак)