Консультация ветеринара /

Волдыри у котенка — вопрос №2657182

Появились волдыри на лапке и на шее которые котенок чешет, подскажите пожалуйста что это такое и как это лечить?

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте!
На первом фото ничего не понятно, на втором видна мокрая шерсть, но тоже не особо понятна картина. Появилось два волдыря как при ожоге? Когда они появились?
Открытые ранки можно местно обрабатывать водными растворами антисептиков - мирамистин или хлоргексидин 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, появился сначала небольшой как прыщик на шее, далее заметили на лапке эти волдыри, потом на шее из этого прыщика появились такие же волдыри как на лапе, уже около недели, визуально напоминают волдырь как от ожога, на ощупь как уплотнение под кожей, нормально сфотографировать если не намочить не получается.
Ветеринар
У питомца сильный зуд наблюдается? Увеличиваются ли образования в размере и/или появляются ли новые на других участках тела?
Чтоб питомец не расчёсывал эти места - можно применить цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней, попробуйте применить защитный воротник, если на месте расчесов образовались ранки - обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Какая температура тела питомца? Активность, аппетит нормальные?
Ветеринар
Алексей, здравствуйте. Фото не совсем информативны.
По Вашему описанию, можно предположить аллергию, наружных паразитов. Более точно сможет определить врач-дерматолог
В таких ситуациях протокол лечения может быть следующим:
1. Обработка от наружных паразитов каплями на холку стронгхолд, селафорт по весу, согласно инструкции
2. Цетрин 1мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
3. Кожные поражения обрабатывается хлоргексидином 1 раз в день, до заживления.