Шишка на лапке у курицы

Здравствуйте. У курицы примерно около месяца уже такая шишка на лапке, хромает. Ничем не обрабатывали. У двоих куриц тоже заметили сегодня шишки. Что это и что нам делать, подскажите, пожалуйста?

35 лет

Здравствуйте!
На первых трёх снимках похоже на натоптыш. На фото 4-5 образование плотное или мягкое? Какого возраста куры? Аппетит сохранён? Есть ли у них какие клинические изменения?

Алексей, на 4-5 снимках пузырь мягкий. Аппетит сохранен. Может это быть клещ? Или натоптыш такой всё-таки?

Натоптыш обычно плотный.
Какой возраст кур?
При клещевом поражении (kнemидokoптoз) обычно лапа становится как известковая, появляются сухие наросты.

Алексей, возраст 2 года. Натоптыш с одной стороны, как я поняла. А мягкий пузырь тогда что, не понятно и что с ним можно сделать?

Принятый ответ

Мягкий пузырь с большой долей вероятности лопнет и произойдет инфицирование. Можно применять мази левомеколь, ихтиол (если лопнет), делать повязки (чтоб не загрязнялась рана0 и менять регулярно подстилку, но на практике это применимо редко и не всегда оказывает необходимый эффект. Если это единичные случаи - птицу лучше забить.

Здравствуйте. На фото у птицы пододерматит. Чаще всего возникает при длительном контакте с твердой травмирующей поверхностью. Рекомендуется увеличить количество подстилки ( опилки, солома). Местно можно обрабатывать водными растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин 3 р/ день.

Екатерина Александровна, а мягкий пузырь - это тоже натоптыш?

Да, появления могут быть разными, могут образовываться и гнойные очаги и некротические участки.

Екатерина Александровна, достаточно будет отработка хлоргексидином или еще мазь какая нужна? А повязка нужна или просто хлоргексидином отработать и всё?

Принятый ответ

Если появится открытая рана- кроме антисептиков можно применять мазь с антибиотиком, например банеоцин. Заживление может быть долгим если не удастся устранить повреждающий фактор. Если птица ценная ( племенная или высокопродуктивная) ее лучше отсадить на мягкую поверхность в помещение, где будет легко соблюдать условия антисептики.