Консультация терапевта /

Какая связь кишечника и мочеполовой системы — вопрос №1465701

Здравствуйте, 3 недели назад у меня появились следующие симптомы - учащенное мочеиспускание каплями, легкий дискомфорт внизу слева живота

Через неделю-две легкий дискомфорт сменился периодическими несильными болями в той же области - внизу слева живота на уровне тазобедренной кости. Характер боли - резкий, секундная резь, несильная, отдает в прямую кишку слева, иногда возникает изолированно сама по себе в прямой кишке слева. Также может отдавать в промежность, пах. Бывают тянущие ощущения (в основном не болевые, просто ощущения) в паховой складке (то место где соединяется нога и лобок) слева, может возникнуть боль на внутренней стороне бедра.

Неделю назад была у уролога, делала общий анализ мочи и узи мочевого пузыря и почек - в почках песок, в пузыре взвесь, по общему анализу мочи воспаления нет. Врач предположил что у меня вялотекущий цистит и выписал Канефрон и сказал пересдать мочу позже и сдать бак посев, а также выписал лекарство для выведения песка. После нескольких дней принятия Канефрона учащенное мочеиспускание прекратилось. Также вчера было жжение при мочеиспускании в районе наружных половых органов/уретры, уже вроде прошло.
Меня беспокоит, что проблемы с мочеиспусканием прошли, а вот вышеописанные боли мало того что не проходят, так еще и по моим ощущениям они связаны с ЖКТ - то есть я часто замечаю, что эта секундная резкая колющая боль слева внизу живота (либо в прямой кишке) возникает, когда урчит живот.

Мой главный вопрос такой - может ли быть такое, что урчание просто провоцирует боль, связанную с почками/пузырем, но сама эта боль напрямую не связана с кишечником? Обязательно ли мне в срочном порядке идти к проктологу, не похожи ли мои симптомы на какие-то серьезные проблемы с толстым кишечником?
Дискомфорт в животе и учащенное мочеиспускание начались ровно в один день.

P.S. Также с 15 лет (сейчас мне 20) раз в несколько месяцев просыпаюсь от сильной боли в прямой кишке, которая длится несколько минут, и она тоже локализована с ЛЕВОЙ СТОРОНЫ прямой кишки (с правой тоже ощущается, но в основном именно с левой).

Возраст: 20

Терапевт
Злата, здравствуйте, боли в левой половине живота усиливаются при физнагрузке? Стул оформленный?
Какой день менструального цикла сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Иногда когда встану может там кольнуть, но и в спокойном положении возникает, как уже сказала довольно часто это происходит во время урчания

Стул оформленный

Где то 10 день менструального цикла

Терапевт
Злата, кишечник, мочевой пузырь и органы малого таза общую иннервацию имеют)
это у вас не прямая кишка. к проктологу не надо.
кишечник из за мочевого пузыря может урчать, иннервация соседняя

Это вероятнее корешковые боли, они как раз колят, это остеохондроз поясничного отдела позвоночника, иррадиирует в пах и внутреннюю часть бедер.
Если у гинеколога обследованы и функциональных кист нет, это подтверждает. На кишечник не похоже.

Вам витаминов группы В- нейромультивит 1таб * 3 р/д на месяц.
При сильных болях-ибупрофен 400мг.
Мазать найз гелем/гелем ибупрофен.
Консультация невролога
Клиент
Большое спасибо что объяснили, подскажите еще пожалуйста - а вот эти тянущие ощущения тоже у меня имеют неврологическую природу? Иногда также боли возникают тупые и жгучие, особенно такие в паху, но в основном конечно резкие и острые, секундные.
Вчера вообще ноющая боль разлилась по низу живота и нижней части спины, еще и отдавала какими-то импульсами аж вверх живота, но это прошло.

И еще - а как объясняется что у меня в один день проявились проблемы неврологической природы и мочеполовые?
Терапевт
вообще дифференциальную диагностику по животу без осмотра и без обследований сложно сказать.
Посмотреть бы общий анализ мочи- можно сразу сказать есть ли сейчас песок(МКД) и отходит ли он,
Посмотрев ОМТ- исключить гинекологию.
Сам кишечник я сметаю из причин.
Либо такие боли из за люмбаго (остеохондроза)
Клиент
В общем анализе мочи у меня немного оксалатов

ОМТ 1.5 месяца назад проходила, там все идеально

Это может давать такие боли еще и песок выходящий, правильно я понимаю? Я думала об этом, но смущало то, что при этом боли довольно часто провоцируются именно сильным урчанием в кишечнике
Клиент
Прикрепила к теме фото с результатами анализов, только я сдавала их, когда менструация еще не до конца кончилась, поэтому и эритроциты со слизью, насколько я понимаю
Терапевт
да, они из за менструации.
сейчас этот старый анализ уже не информативный. тогда таких болей еще не было ведь.
Клиент
Здравствуйте, описанные в этой теме боли у меня уже прошли, но сегодня во время дефекации была колющая жгучая боль (другого характера, только в самом заднем проходе, будто там царапают), и боль эта была ровно в том месте заднего прохода слева, куда у меня отдавали боли, о которых я тут говорила
Запоров у меня нет вообще, кал мягкий, трещины были только несколько лет назад

Скажите, как это может быть связано?
Терапевт
Здравствуйте!
Может ли быть такое, что урчание просто провоцирует боль, связанную с почками/пузырем, но сама эта боль напрямую не связана с кишечником? - нет, не думаю.
Обязательно ли мне в срочном порядке идти к проктологу, не похожи ли мои симптомы на какие-то серьезные проблемы с толстым кишечником?- проктолог вам пока не нужен. Вы не обследованы, как я понимаю?
Принятый ответ
Клиент
У проктолога я не обследовалась, только у уролога, в почках и пузыре песок, и предположительно цистит. Также два месяца назад у гинеколога обнаружилось легкое воспаление во влагалище, но дискомфорта на тот момент оно не доставляло, поэтому сказали ничего не делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Злата, при приёме спазмолитиков боли проходят? Например Папаверин или Бускопан в свечах?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Один раз приняла ношпу по назначению уролога, ничего не поменялось. Да и Канефрон насколько я понимаю оказывает также спазмолитическое действие, но тем не менее на мои боли не влияет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен Бускопан в свечах на 4-5 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такая взаимосвязь есть из-за близкого расположения этих органов. Рекомендую выполнить УЗИ ОМТ, мазки на флору, консультация гинеколога, возможно есть воспалительный процесс женских половых органов, из-за этого тоже может быть учащенное мочеиспускание. Если по гинекологии норма, тогда рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, дыхательный тест на СИБР, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике. Если с кишечником все хорошо, тогда вам нужен невролог и выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, из-за остеохондроза, грыжи боль может иррадиировать на переднюю брюшную стенку.
Клиент
Спасибо, делала УЗИ органов малого таза 1.5 месяца назад, там все хорошо, только на кольпоскопии увидели небольшое воспаление во влагалище, но на тот момент вообще никак не беспокоило, даже врач сказал лечить не нужно

А если у меня остеохондроз, почему он мог так внезапно проявиться именно в один день с мочеполовой системой?
Нефролог, Терапевт
Остеохондроз надо исключать в самую последнюю очередь, когда исключены другие органические причины. Боль в подвоздошных областях, по ходу мочеточника, может быть и из-за движения песка.
Клиент
У меня тоже есть предположение что это песок, только волнует вопрос - а в таком случае это имеет связь с урчанием живота? То есть, когда он урчит, он может этим провоцировать боль мочеточника от песка?
Нефролог, Терапевт
Нет, маловероятно, движение песка с этим не связано. Урчание может протекать параллельно, при употреблении тех или иных продуктов, вызывающих вздутие, например молочные продукты, белый хлеб, бобовые, виноград, либо при индивидуальной неперености чего-то из еды, либо при имеющейся патологии кишечника.