Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №2657511

Здравствуйте. Помогите разобраться. Дочери вот-вот 3года. Периодически сталкиваемся с высыпаниями в виде шелушений с покраснениями и лёгким зудом в области ягодиц, чуть ниже до задней части колена, иногда на логтевом сгибе, и у кистей. Фото приложу.
Я уверена что всё это аллергические реакции,скорее всего ребёнок склонен, так как два раза был отёк верхней губы на что-то пищевое, уезжали по скорой, кололи преднизолон. Обращались к аллергологу, толковый врач в городе, говорит, что пока нет смысла сдавать на все аллергны, что после 5ти лет всё может поменяться, просто быть готовым и иметь с собой тревожный чемодан.
Но на данный момент меня беспокоят высыпания на ягодицах. Первое время я думала, что это АБКМ, так как будучи ещё грудным ребёнком в кале были прожилки крови. Не так давно переела мороженого, тоже были такие высыпания аналогичные. Но неделю назад ребёнок подхватил кишечную инфекцию, дали смекту с клубникой, появились опять такие высыпания. Ещё помнится мне у нас такое было на нурофен детский, он тоже всегда идёт с вкусовыми добавками.
На днях нас выписали с инфекционной больницы, были на строгой диете, врач сказала расширять рацион начинать с кефира. Первые два дня давала совсем немного. Но так как у ребенка на данный момент это единственное что-то вкусное, то опять видимо переборщили, опять появились эти высыпания на ягодицах и в логтевом сгибе.
Хотя при этом на данный момент мы принимаем ферменты!
Помогите пожалуйста советом, с чего начать разбираться, какие анализы нужны, точно ли это аллергия?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Валерия, здравствуйте. Фото не очень четки, но очень похоже на проявления дерматита. Для того чтобы понять есть ли у ребёнка аллергия на молочные продукты можно сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к компонента молока :казеин, альфа и бета лактоглобулин, молоко, бычий сывороточный альбумин. Самый главный белок который почти 80% занимает состава молока это казеин и если на него выйдет реакция то молочные продукты стоит исключить, если на что то другое то тут нужно смотреть так как можно будет употреблять молочные продукты но не все, данный анализ лучше сдавать методом IMMUNO CAP на данный момент он считается самым точным и можно делать даже маленьким и при приёме антигистаминных. Так же хорошо посмотреть анализ крови на иммуноглобулин Е общий. Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
А на данный момент рекомендую использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день для увлажнения и защиты коды. При усилении высыпаний можно использовать Элидел крем тонким слоем 1 раз в день до 7 дней до 14 дней. При усилении зуда антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.
Будьте здоровы.
Клиент
Поняла, спасибо. Но почему то эта аллергия проявляется не всегда, периодически. Молочку можем употреблять и все спокойно, но однажды высыпет. Также на лекарства с добавками. Есть вероятность что это с возрастом действительно перерастем?

Аллерголог-Иммунолог
Валерия, маленькие детки действительно очень часто перерастает аллергическую реакцию на пищые продукты. А реакция происходит на разные молочные продукты или на один и тот же, например кефир одной марки даёте для ень реакции нет а на другой может быть или же сегодня одной фирмы, а завтра другой фирмы и на одну есть на другую нет?
Клиент
Мы в принципе покупаем одну и ту же продукцию, одной марки. По моим наблюдениям происходит так, что когда молочку употребляет небольшими дозами, например, только чай с молоком и сырники из творога, то все нормально,реакции не будет. Но вот вчера она выпила две большие кружки кефира и её высыпало. Хотя вчера и позавчера были по одной маленькой детской кружки и всё было норм.
На лекарство с добавками всегда сразу сыпет, нурофен детский сразу с первого применения, смекта тоже, сразу после употребления. Было как то высыпало на компотную смесь, теперь по отдельности покупаю сухофрукты и всё нормально. Летом вообще жили на даче и ели разные ягоды с грядок и всё было хорошо и спокойно. В общем это какая-то большая головоломка
Аллерголог-Иммунолог
Валерия,реакция на красители в лекарствах возможна. Молочные продукты в большом количестве лучше в данной ситуации не употреблять На что можно проверится я вам по рекомендовала.
Будьте здоровы и не болейте.
Аллерголог-Иммунолог
Купаться лучше со средствами этих же линеек.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если вы кушаете молочку, а высыпания то есть, то их не . То это не пищевая аллергия . Также пищевая аллергия недозозависимая. Если аллергия есть для реакции достаточно и капельки. Также реакция проявляется сразу в течение первого часа , максимум 2х. Если таких реакций нет, то кушать можно все. И анализы в данной ситуации также не нужны. Отдельно анализы мы не оцениваем, в первую очередь нужны симптомы, которые проявляются каждый раз , когда кушаем продукт-аллерген. Без симптомов, превышения в анализах не имеют значения.
По вашему рассказу больше похоже на то, что у ребеночка атопический дерматит.
Продукты с красителями и пищевыми добавками могут вызвать его ухудшение. Если в кефире есть синтетические витамины , они также могут вызывать ухудшение и обострение атопического дерматита. Реакции на красители и пищевые добавки могут быть дозозависимыми. Но истинная аллергия нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Информация по атопическому дерматиту: Сейчас в отопительный сезон много обострений из-за сухого воздуха.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Клиент
Ого! Благодарю за ответ. Даже подумать не могла. Какие можете дать рекомендации?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендации все кушать. Избегать красителей и пищевых добавок. А также правильно ухаживать за кожей и вовремя лечить. Как написала вам выше.