Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастральной области — вопрос №2657585

Здравствуйте. Недели 2 назад появилось жжение в эпигастрии. Все началось в сентябре, когда вдруг заболел кишечник в левой подвздошной области, было неприятное ощущение распирания, боли, разный стул(то жидкий, то твердый, всегда светлый). Сходила к гастроэнтерологу, пропила альфа-нормикс, Энтерол, Дюспаталин, боль прошла, но не до конца. В октябре, как я поняла, на фоне стресса из-за непроходящего кишечника, начался гастрит, подтвердился по фгдс (05.10), пропила денол, Тримедат, Бифиформ, Креон (в зависимости от еды), сидела на одних кашах, супчиках. Похудела на 8 кг, с 62 до 54, болят мышцы и кости с непривычки. Вроде все прошло, ничего уже не беспокоило к концу лечения, как вдруг через неделю начало жечь желудок. Это уже все продолжается недели 2, нервы пошатнулись опять. Решила начать пить Афобазол, принимаю по 2 таблетки в день уже больше недели, жжение не такое сильное, но оно есть. Подскажите, это может быть функциональная диспепсия? Чем лечить?(Не очень дорогие лекарства, но хорошие)
До этого пила Алмагель, было легче.
Анализы на всех этапах были отличные, только лейкоциты в конце октября - 3,8 и Ферритин - 15, планирую пересдать в ближайшее время.
Кишечник сейчас не беспокоит, ттт
Температура уже больше месяца держится 37,1, не знаю уже из-за чего...
Не могли же эрозии в желудке не зажить ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Синусит, тонзиллит (?)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.

диспепсия может возникать на фоне хеликобактера.
также хеликобактер может быть причиной плохого усвоения железа(низкий ферритин).

Обследовались на хеликобактер?
когда закончили прием де-нола?
ипп (омепразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол) не принимали?

рекомендуется
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Загрузила все, что есть, посмотрите, пожалуйста. Хеликобактера нет, пришел отриц результат на антитела. Денол 31.10 примерно закончила. ИПП принимала - нексиум

Клиент
Мария Александровна, ещё сдавала на токсины клостридий и на простейших - все отрицательно
Клиент
Мария Александровна, ещё такое ощущение, что болят мышцы живота, именно мышцы, не знаю с чем связано, но ощущения не очень приятные, когда тянешь за кожу
Сейчас начала питаться разнообразнее намного, иногда даже выпечку ем, не жареную, конечно, пастилой балуюсь(но она без сахара) , сыр, бананы, творог, не может же это все вызывать диспепсию?
Гастроэнтеролог
температура целый деньь такая?
ВЫ ее ощущаете?
Клиент
Мария Александровна, сейчас снижаться вроде начала, 36,9 чаще. Да нет, в принципе в течение дня не ощущаю ее, хотя иногда бывает
Клиент
Мария Александровна, недавно переболела орви (кашель, насморк) температура была 37,2-37,3
Я вот думаю, может я уж ее сама нагоняю, хотя вроде не нервничаю
Просто причин повышения температуры как таковых я не вижу
Гастроэнтеролог
антитела к хеликобактеру не всегда выявляются.

рекомендуется
выполнить дополнителььное сследование, соблюдая условия.

температура 37,3 когда была крайний раз?
c какого по какое чиcло орви болели?
Клиент
Мария Александровна, неделю назад было 37.3
Болела ОРВИ с 08.10 по число 18
Клиент
Мария Александровна, подскажите, это нужный анализ?
Определение ДНК хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) в образцах фекалий методом ПЦР или всё-таки нужно именно антиген?
Клиент
Мария Александровна, подскажите, какие ещё анализы желательно сдать?
Биохимию - нужно ли сдать ещё раз АЛТ, АСТ, билирубин и т.д.?
ОАК расширенный сдам
Какие анализы кала ещё сдать?
Гастроэнтеролог
стул сейчас в норме?
вздутия нет?
Гастроэнтеролог
Определение ДНК хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) в образцах фекалий методом ПЦР
подойдет
Гастроэнтеролог
только нужно чтобы он крайнего приема де-нола прошло 4 недели.
а если принимали ипп, то от их окнчания 2 недели должно пройти
Клиент
Мария Александровна, стул нормальный, чуть твердый, конечно, но в целом, все нормально. До этого преследовали запоры меня, сейчас все намного лучше
Вздутия нет
Чувствую прям как еда двигается, бурление иногда бывает, после тяжелватой пищи
Клиент
Мария Александровна, хорошо. Спасибо
Гастроэнтеролог
витамин в 12 низковат. его рекомендуется пересдать
Клиент
Мария Александровна, а на фоне его снижения может быть температура?
Гастроэнтеролог
маловероятно.
он пока в норме, но низковат.

температура может быть после орви-температурный хвост. часто бывает после короновируса.

признаков орви сейчас нет?
кашель, заложенность носа, одышка?
еще рекомендуется
оак+лейкоцитарная формула
кровьь на срб.
Клиент
Мария Александровна, нос у меня долго лечится, сейчас заложен пока, кашля и одышки нет
А биохимию стоит сдать? Копрограмма?
Насчёт нехватки Вит Б12 - замечала ухудшения памяти, вот как раз месяц точно было, очень долго думала, тяжело было, приходилось напрягаться, слабость была, аппетита не было.
Сейчас такого не наблюдаю
Клиент
Мария Александровна, а сейчас что можно принимать от жжения?
Если хеликобактер подтвердится- нужно будет 2 антибиотика, денол и пробиотики принимать?
А если не подтвердится?
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, собираюсь сдавать анализы.
Нужно ли сдать эти, если их сдавала чуть больше месяца назад некоторые ( щф и ггт)?? Спасибо!
Креатинин
Билирубин
АЛТ
АСТ
амилаза
ЩФ
ГГТ
Гастроэнтеролог
если сдавали недавно, то не надо
Гастроэнтеролог
да если хеликобактер будет положительным, то рекомендуют прием ипп+2 антибиотика+де-нол+препарат для микрофлоры.
Гастроэнтеролог
для снятия симптомов как правило рекомендуют прием
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, а сейчас уже можно принимать пепсан Р + Тримедат или подойдёт пока гевискон +Тримедат?
Гастроэнтеролог
подойдёт пока гевискон +Тримедат
подойдет
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам большое!
А как думаете, из-за стресса такое может быть? Нервничаю иногда, держу внутри все
Гастроэнтеролог
да может быть.

если хеликобактер не найдут, то рекомендуют лечение функциональьной диспепсии(прием ипп, покинетики, спазмолитики)+консультация психотерапевта.
например
нексиум 40 мг утром-4 недели
тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц(он спазмолитик и прокинетик)

+назначения психотерапевта
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! Доброй ночи!
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер.
Пепсан Р нигде нет в капсулах, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
можно в саше
Клиент
Мария Александровна, подскажите, пожалуйста, а принимать как? 3 раза в день по 1 саше 2 недели?
Гастроэнтеролог
да.
также как капсулы
Клиент
Мария Александровна, спасибо!☺️
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер!
Хотела у Вас спросить насчёт пробиотика. Купила ПРОБИО (вроде белорусское производство), прикрепила фото пробиотика. Подскажите, пожалуйста, он хороший? И какая дозировка рекомендуема? Пока пью 1 капсулу в день, не нужно ли увеличить до 2 капсул?
Гастроэнтеролог
фото препарата не увидела.
вероятно
Пробио комплекс + буларди
принимается по инструции он по 1 кап во время еды 1 р\д-1 месяц
Гастроэнтеролог
да состав хороший
Клиент
Мария Александровна, да, это он! К сожалению, не получилось прикрепить. Спасибо!
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Сегодня заметила, что боль и неприятные ощущения проявляются после еды (через полчаса может). Хотела уточнить, это не может быть хронический гастрит?
Бабушка рассказала, что у ее отца был рак желудка, он из-за этого умер. Он участвовал в войне, был в плену, там много факторов, поспособствовавших развитию такой болезни(и стресс, и очень плохое питание, порой даже голод).Не стоит это считать плохой наследственностью, если у ближайших родственников такого не наблюдается?
Гастроэнтеролог
учитывают ближайшее родство-мама, папа.

также надо учитывать и какие заболевания есть или были у дедушек, бубушек Ваших,
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ? А что насчёт хронического гастрита, не стоит об этом пока думать?
Гастроэнтеролог
да эрозивный гастрит может быть причиной боли.
лечение было без ипп,(не принимали омепразол, пантопразол, рабепразол, эзомепразол?)
также если все же есть хеликобактер, то даже зажившме на де-ноле эрозии могли образоватся снова.

поэтому рекомендуется исключит хеликобактер-писала выше.

если не будет хеликобактера-тоже пиала выше какие рекомндуются препараты.

если же его найдут, то рекомендуют добавить антибиотики.
Клиент
Мария Александровна, Ипп принимала - нексиум
Клиент
Мария Александровна, а если хеликобактера нет, то, вероятнее всего, эрозий тоже?
Гастроэнтеролог
как долго принимали и когда закончили?
Гастроэнтеролог
если нексиум принимали, то скорее всего эрозии зажили
Клиент
Мария Александровна, 4 недели принимала, закончила в конце октября
Гастроэнтеролог
должны были зажить.
но на хеликобактер рекомендуется анализ сдать
Клиент
Мария Александровна, хорошо, конечно.
Спасибо Вам!