Консультация педиатра /

Корочки на голове — вопрос №2657638

Добрый вечер ! Ребёнку 4 года, после стрижки обнаружили желто-коричневые корки по всей поверхности головы, что это? Можно ли в садик? Осенью и зимой атопический дерматит( увлажняемся весь сезон), проявляется в виду сухой кожи

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, корочки связаны с атопическим дерматитом.
В садик можно
Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, могу наносить на голову Lapikar Baume AP+m?

Педиатр, Детский кардиолог
Да
Это эмолент

Есть специальные шампуни
Например,лакри , мустелла , липобейз
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это себорейные корочки.Они часто очень у грудничков и реже у детей до пубертатного периода.
Чтобы их убрать,можно купить специальные средства в аптеке от себорейных корочек(мустелла,ла кри и тд).Либо взять масло растительное/персиковое, хорошо втереть в корочки,надеть шапочку для душа и походить минут 20.затем принять душ с шампунем и густой щеткой(можно старой зубной)аккуратно(не травмируя кожу) вычесать их.
Вот и все?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, могу наносить на голову Lapikar Baume AP+m?
Педиатр
Да,можно.но я бы сначала размягчила маслом,вычесала,а потом увлажняла?
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое !)
Педиатр
Здравствуйте.
Это себорейные корочки, могут быть связаны с атопическим дерматитом. Их можно убрать специальными пенками (есть у ла-кри, мустелы), можно во время мытья потихоньку счесывать, не сильно
В садик можно, не заразно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это себорейные корочки .
Рекомендую пользоваться специальными шампунями от себорейных корочек ( например, Лакри шампунь-пенка) и счищать гребешком .
Так же есть специальные масла , которые можно наносить на кожу головы ( представлены на маркетплейс )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на себорейные корочки
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корточки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, Вероятно имеет место Себорейный дерматит, можно использовать шампунь Лакри , мустела, и мягкой щеточкой удалять корки