Консультация онколога /

Результаты конизации — вопрос №2657652

Здравствуйте по результатам гистологии после конизации , было предложено либо наблюдение каждые три месяца с сдачей жидкостной цитологии, либо удаление матки. Я была в полной растерянности, выбрала наблюдение. Теперь переживаю, может удаление это верное решение

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
Вы полностью пролечены
Удаление матки при Данной стадии не нужна
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При микроинвазивном РШМ и при отсутствии находок по МРТ - конизация с негативными краями резекции является адекватной лечебной опцией и не требует расширения обьем операции до удаления матки!
Рекомендуется динамическое наблюдение в объеме кольпоскопии и жидкостной цитологии через 3 месяца, МРТ ОМТ с контрастом через полгода
Тактика правильная!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае допустима тактика наблюдения с выполнением контрольных обследований через 3 месяца ( кольпоскопия, жидкостная цитология). Вы выбрали правильную тактику.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Выявлена карцинома шейки матки на фоне дисплазии тяжелой степени. Наличие микроинвазивного компонента говорит о самой начальной стадии, при такой стадии показано выполнение конизации. Экстирпация матки или шейки матки не показаны, только конизация. Адъювантное лечение , так же, не проводится при таком распространении.
Тактика ведения выбрана верно, так как все клетки были удалены и края резекции чисты. Сейчас показано наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом стадии, того что край резекции чистый, нет лимфоваскулярной инвазии данный объем операции допустим

Но вы должны стоять на учёте у онкогинеколога и проходить 1 р в 3-4 мес (в первые 2 года наблюдения) контрольные осмотры и обследования. Далее 1 р в 6 мес (3, 4, 5 годы наблюдения).
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.Да, конизации и наблюдение проходила в Республиканском онкологическом диспансере, после конизации на наблюдение меня отправили по месту жительства,но я проживаю в небольшом городе, и онколог и геникологи ( наши местные) советуют радикальные методы, удаление. Пугают рецидивом, дословно сказать "Если что- то завилось, то как правило будет рецедив, уже страшнее".Из - за этого появился страх, есть ли какая статистика рецедивов и по каким причинам заболевания мржет вернуться.
Клиент
Онколог
Бывает по по-разному, поэтому вы и стоите на учёте у онколога. Так как рак был инвазивный, то клетки опухоли могли попасть и в лимфатические сосуды, и остаться в зоне резекции.

Вам надо проходить осмотр у онкогинеколога (если в городе нет, то приезжать в онкодиспансер) 1 р в 3-4 мес, сдавать мазки на онкоцитологию, делать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом.

Скенирование скелета и мрт головы с контрастом- 1 р в 6 мес.