Почему отправляют на повторную колоноскопию )
У супруга был понижен уровень гемоглобина,назначили колоноскопию, фгдс. Прошли. Взяли биопсию. По результатам гистологии все нормально, раковых клеток не обнаружено. Пришли на консультацию к онкологу, он нас повторно направляет на колоноскопию с множественной биопсией, нужно ли делать? Если гистология дала четкий ответ. Так же гастроэнтеролог отказался назначать лечение без дообследования, опять таки ссылаясь на колоноскопию с множественной биопсией. Чтобы исключить рак.
Здравствуйте!
Можете прикрепить полное описание колоноскопии? В прикреплённых документах есть только заключение в котором подозрение на опухоль в слепой кишке.
Так же не увидела бланка с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста еще раз, так получилось что все в кучу скинулось . Там все есть.
Да, догрузились документы.
По описанию образование плотное, несмещаемое легко ранимое и фрагментируется, это характеристики характерные для злокачественных процессов, поэтому тактика онколога оправдана, потом что то что описано в протоколе колоноскопии и то что пишут в гистологии не сходится, описано явное образование а в протоколе грануляционная ткань.
Я бы рекомендовала не просто повторить колоноскопию, а повторить в условиях онкологического учреждения.
Благодарю вас за ответ
Будем обследоваться
Лучше дообследоваться, потому что именно для рака правых отделов толстого кишечника характерна так называемая токсико-анемическая форма, связанная с хронической кровопотерей и анемией.
Возможно, конечно, не прав эндоскопист, всякое случается, не то увидел,не так описал и бывают случаи когда с первого раза взять биопсию не удаётся, точнее эндоскописты не попадают в образование и захватывают ткани, но рекомендации онколога абсолютно верные, я бы тоже отправила на повторную биопсию.
А множественная биопсия это как я понимаю, с одного пораженного участка берут несколько образцов?
С одной опухоли берут несколько щипков с разных сторон
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По описанию колоноскопии в слепой кишке было обнаружено образование на широком основании, которое в заключении интерпретируется как Bl слепой кишки. Bl (бластома) - это термин злокачественной опухоли (рака) отдела толстого кишечника. Обычно эту аббревиатуру врачи используют в направлениях и медицинских картах как ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ диагноз при визуальном обнаружении опухоли.
Учитывая, что в гистологическом заключении опухолевого роста не обнаружено, повторная колоноскопия назначена, простыми словами, для перестраховки.
Благодарю вас за ответ. Будем обследоваться повторно.
Рада, если помогла
Здравствуйте!
Понимаю Вашу растерянность в данной ситуации. Однако тактика Вашего доктора вполне оправдана.
Эндоскопическая картина крайне подозрительна на злокачественный процесс, а биопсия с первого раза не всегда позволяет взять необходимые клетки для анализа, поэтому даже при явной видимой опухоли гистология порой может придти доброкачественная.
В таком случае действительно оправдана повторная биопсия, желательно в онкологическом центре или крупном колопроктологическом центре, где опыта работы с такими неоднозначными случаями больше.
Расстраиваться не стоит, но прислушиваться к Вашему доктору нужно.
Возможно, всё действительно не так серьезно, но лучше было бы в этом ещё раз убедиться.
Здоровья Вам!
Благодарю вас за ответ. Будем обследоваться.
Рад был помочь, удачи Вам!
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований по колоноскопии быдл обнаружено образование которое имеет признаки злокачественного процесса толстого кишечника.
Но результат гистологии говорят о доброкачественном процессе. Такое действительно может быть, но для того, что бы достоверно исключить ЗНО, лучше провести повторную колоноскопию с биопсией.
Здравствуйте
Описание колоноскопии крайне подозрительно на злокачественный процесс в кишке
А результат гистологического исследования это не подтверждает- то есть имеет место быть некое расхождение
В подобных ситуациях на самом деле рекомендуют выполнение повторной колоноскопии с биопсией, так как диагноз далеко не всегда устанавливается с первого раза
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторная колоноскопия здесь нужна, потому что есть расхождение, по описанию эндоскопии образование в слепой кишке выглядит подозрительно, а биопсия опухоль не подтвердила. Такое бывает, если материал взяли не из самой глубокой или нужной зоны образования.
Я бы все-таки советовал повторить колоноскопию в онкодиспансере или крупном колопроктологическом центре, с множественной биопсией, то есть взять несколько кусочков из разных участков образования. Если повторная биопсия также будет спокойной, тогда уже можно увереннее говорить о доброкачественном процессе. Здоровья Вашему супругу!
Благодарю вас за ответ.
Здравствуйте, согласно пройденным обследованиям есть подозрение на злокачественный процесс кишечника. Иногда вне профильного онкологического учреждения биопсию из таких образований берут поверхностно, из-за чего гистологически диагноз с первого раза подтвердить не получается. Проведение повторной колоноскопии с мультифокусной биопсией, когда из образования берут несколько столбиков, полностью оправдано, лучше ее пройти уже в онкологии, где есть опыт взятия биопсии из таких образований. Без подтверждения диагноза невозможно приступить к лечению онкологии, иногда биопсии повторяют по несколько раз, чтобы получить окончательный диагноз.