Консультация гинеколога /

Результаты лапароскопии — вопрос №2576319

Здравствуйте! У меня бесплодие, после полутора лет попыток забеременеть гинеколог назначил лапароскопию. На протяжении длительного времени врач на УЗИ описывала гипоэхогенный очаг в стенке кишки (результаты УЗИ приложила). У меня эндометриоз, который также уже много лет есть по УЗИ, сопровождается тёмными выделениями, болями при половом акте и во время месячных. Сейчас сделала лапароскопию, и в описании снова есть "уплотнение, подтянута кишка". Хирург заверил, что с высокой вероятностью это эндометриоз, но нужно ждать результаты гистологии ещё 2 недели.
Скажите, пожалуйста, так действительно может быть описан эндометриоз? И что означает "подтянута кишка"? Здесь может идти речь об онкологии?

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кишка подтянута в результате спаечного процесса. Он является следствием течения эндометриоза.

По всем признакам это именно эндометриоидная гетеротопия. Не волнуйтесь, макроскопически (при визуальной оценке хирургом) перепутать ее с объемным образованием невозможно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, вы меня очень успокоили!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья и скорейшего достижения репродуктивных планов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не онкология, это эндометриоз. Кишка подтянута из-за спаечного процесса. Это можно все убрать хирургически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
По описанию был удалён очаг эндометриоза.
К этому очагу была прикреплена кишка.
Удалённый материал отправили на гистологическое исследование.
Окончательный диагноз будет известен по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
По описанию протокола лапароскопии у Вас имеется наружный генитальный эндометриоз.
Это заболевание сопровождается достаточно выраженным спаечным процессом и часто вовлекаются соседние органы: прямая кишка, мочевой пузырь. Гетеротропии обнаруживаются на брюшине, на крестово-маточных связках, что, собственно, и описал хирург.
За счёт спаечного процесса соседние органы могут оказываться "подтянутыми". Онкологию визуально перепутать нельзя. Однако хирург Вам ответил правильно: именно гистолог ставит окончательную точку в диагнозе.
Не беспокойтесь, это не онкология, в молодом возрасте рак кишечника встречается казуистически редко. А вот эндометриоз по всем симптомам у Вас имеется и его надо лечить
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за развёрнутый и подробный ответ, мне стало намного спокойнее. Спасибо!