Консультация стоматолога /

Лечение дисфункции ВНЧС — вопрос №2657750

Добрый день! Обратилась к стоматологу ортопеду с проблемой, меня беспокоили щелчки справа и слева, за месяц до обращения начали появляться боли при открывании рта. Заключение МРТ на тот момент:

Артроз 1-2 ст правого ВНЧС. Функциональный синовит. Малое вентральное смещение суставного диска с репозицией. Wilkes 1.
Артроз 1-2 ст левого ВНЧС. Функциональный синовит. Малое вентральное смещение суставного диска с репозицией. Wilkes 1. Дистальный (ретрузионный) тип установки головки нижней челюсти.
МР-признаки перегрузки латеральных крыловидных мышц, на фоне венозного застоя в околокрыловидных венозных сплетениях. Перегрузка височных мышц на фоне гипертрофии. Перегрузка собственно-жевательных и медиальных крыловидных мышц на фоне гипертрофии. Левосторонняя ротация С2.

В конце марта врач изготовил мне сплит, относила его 3 месяца, после чего сделала повторно МРТ (могу скинуть МРТ, не знаю как в форму вопроса прикрепить) и уже сказали задумываться над коронками. Проблема в том, что у данного врача лечение с коронками (для поднятия прикуса) выйдет тысяч в 600. Это для меня очень дорого. Возможно ли обратиться к другим специалистам для поднятия прикуса, если лечение на капе завершено и с суставом все стабильно?
Может быть есть какие-то нюансы, потому что, возможно, протезированием будет заниматься специалист, который не занимается лечением ВНЧС? Мне повезло, врач который лечил мне ВНЧС, занимается этим под ключ, изготавливает капу и занимается протезированием

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
как раз этап тотального протезировании-восстановления и является самым сложным и основным, нередко рецидив появляется как раз после протезирования( незначительная неточность- и снова вернулась боль). Так что протезироваться у другого врача можно,но нежелательно
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. У стоматолога-ортопеда не работающего со спецификой ВНЧС, зачастую не имеющего соответствующего оборудования лучше такую работу не делать. Сустав очень сложный и тонкий механизм и к сожалению, связка стоматолог-ортопед/зубной техник, которая может выполнить подобное протезирование встречается нечасто
Принятый ответ

Ветеринар
Добрый день, вам необходимо понимать что в данной ситуации есть два направления.
Первое когда главным выступает стоматолог-ортопед и второе, когда ведущим является ортодонт.
То есть нельзя просто так взять и перескочить к другому доктору.
Для начала рекомендую вам ознакомиться с направлениями, которые работают по ВНЧС вкупе с протезированием, это поможет погрузится в тему.
Если останутся вопросы, попробую на них ответить.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs