Пролежень не заживает
Женщина, 68 лет, 30.06.26 случился перелом шейки бедра, 3.07 операция по протезированию, за 2 недкли образовался пролежень на ягодице, в больнице мазали марганцовкой почти черный раствор медсестры, спрашивали, что купить, не надо, надо сушить говорили . Почти полтора месяца прошло, гноя нет и т. П., но красно-фиолетовое пятно нк щаживает, лежать на нем не может, говорит жечь начинает. Лечили дома: сначала Левомеколь, потом Бепантен, Метилурацил, облепиховое . Масло. Сухое, не мокнет, но и не проходит, трогать не больно. Чем еще полечить???
Здравствуйте. По описанию как я понимаю это пролежень без открытой раны. Но в то же время вероятно с повреждением тканей глубже кожи. Красно фиолетовый цвет и жжение при лежании в таких случаях могут сохраняться довольно долго. Марганцовка тут была не нужна в целом, особенно концентрированная. Она могла дополнительно повредить кожу.
Сейчас постоянно менять мази я бы уже не советовал. Главное лечение здесь не мазь, а полное устранение давления на эту область
Обычно в таких случаях рекомендуется поворачивать пациентку каждые 2 часа. Также использовать противопролежневый матрас. Также под ягодицу сейчас лучше не подкладывать резиновый круг. На сухую целую кожу можно Бепантен крем тонким слоем 1 2 раза в день. Облепиховое масло, Левомеколь и Метилурацил сейчас особого смысла не имеют.
Но раз как вы говорите прошло уже полтора месяца и лежать на этом месте до сих пор больно и до сих пор жжет , я бы рекомендовал показаться хирургу очно. Иногда бывает так, что при целой коже сохраняется более глубокое повреждение тканей.
В идеале конечно лучше прикрепить фотографию, чтобы более точно все оценить.
Если у вас остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте
Прикрепила фото
Она ходит с ходунками, не лежит
По фото это больше похоже на глубокое повреждение тканей от давления. То есть пролежень с пока ещё сохранённой кожей. Фиолетовый цвет здесь настораживает. Под целой кожей может быть повреждена подкожная клетчатка. Поэтому рекомендую все таки в ближайшее время очно обратиться к хирургу чтобы более внимательно все посмотрели.
Нажимать на него не больно говорит
Может быть нагноение внутри? Не горячий, не тукает
Теоретически конечно скопоение гноя под кожей возможно, но по фото и по вашему описанию не очень похоже на то, что сформировался абсцесс. При нагноении обычно бывает нарастающая боль, повышается температура , иногда бывает размягчение в центре. По вашему фото это скорее больше подкожное кровоизлияние или повреждение тканей от давления. Чтобы исключить скопление жидкости внутри можно сделать УЗИ мягких тканей этой области. Но это все опять же после очного осмотра, тут он в любом случае нужен.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Нина.
По Вашему описанию больше похоже на пролежень 1-2 стадии. Марганцовка и постоянное подсушивание сейчас не нужны, они могут дополнительно раздражать кожу и замедлять восстановление.
Главное лечение здесь не мазь, а полностью убрать давление на это место.
Рекомендуется менять положение тела каждые 2 часа, использовать противопролежневый матрас, не лежать на пораженной ягодице.
Если поверхность сухая и кожа целая, можно наносить Бепантен крем или Д Пантенол крем тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.
Для защиты кожи от трения также подойдет Меналинд крем или любой крем с оксидом цинка тонким слоем 1-2 раза в день.
Левомеколь и Метилурацил без гноя и открытой раны не нужны. Облепиховое масло тоже лучше убрать.
Такой цвет и жжение спустя 1,5 месяца могут говорить о более глубоком повреждении тканей, которое снаружи выглядит небольшим. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга в ближайшие дни
При снятии давления заживление может занять несколько недель. В целом ситуация поправимая
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, прикрепила фото
Она ходит с ходунками
Спасибо, фото посмотрел.
По фото кожа целая открытой раны и гноя нет, но темно-фиолетовый участок довольно выраженный. Это похоже на глубокое повреждение тканей от давления поэтому тут не нужно ограничивался только кремами.
Хорошо что она ходит, движение улучшает кровообращение, но при сидении и лежании давление на эту ягодицу все равно нужно максимально убрать.
Нагноение внутри возможно? Не тукает, не горячий, трогать не больно. Антибиотик нужен?
Полностью исключить воспаление глубже по фото нельзя хотя отсутствие жара, боли, гноя и температуры делает нагноение конечно менее вероятным.
Нужно очно обратиться к хирургу, сделать УЗИ мягких тканей ягодицы чтобы посмотреть, нет ли под кожей скопления жидкости или гноя и сдать общий анализ крови и СРБ для исключения активного воспаления. Антибиотик без признаков инфекции сейчас начинать не нужно
Спасибо!!!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей для исключения повреждения глубже лежащих тканей и очный осмотр хирурга. Пока особого лечения не требуется, используйте увлажняющий крем.
Здравствуйте, Нина
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото изменения в области ягодицы не совсем похожи на пролежень, а больше соответствует участку ишемии мягких тканей на фоне длительного сдавления
Это не некроз , отсюда следует вывод - что оперативное лечение здесь не требуется
Использовать сейчас различные мази не имеет смысла, так как они не дадут должного эффекта
В подобной ситуации как правило рекомендуют: максимально избегать давления на эту область, не травмировать и не греть это место
Учитывая нарушенную трофику, организма нужно больше времени для восстановления ткани - а она восстановится
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Здравствуйте!
Визуально это пролежень 1–2 ст. — не более; без открытой раны. Пациентка, как я понимаю, передвигается самостоятельно...
Если есть возможность, то нужно сделать УЗИ мягких, чтобы исключить воспаление в нижележащих тканях.
Никакие крема, мази и т.п. тут сильного эффекта не дадут. Максимум, можно попробовать «Димексид» (гель!).
+ максимально исключить давление на данную область.
Здоровья ⚕️