Холецистит, панкреатит, жировой гепатоз
53 года, страдаю хр гастритом, холециститом , панкреатитом , часто бываю боли приступообразные с правой стороны, последнее время тяжесть в левом подреберье , (сердце смотрели, сказали в норме ) при употреблении пищи тяжесть, горечь во рту. Год назад делала гастроскопию, сказали есть язвы, но заживлщиеся. Пью данный момент креон10000 по 1 т 3 раза в день . Сдала анализ на Хеликобактер, проконсультируйтесь по результатам пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Проходили ли вы ранее лечение от хеликобактерной инфекции ( так называемую эрадикационную терапию)?
Принятый ответ
Добрый день, анализ крови на антитела класса G к helicobacter pю являются неинформативным анализом, т.к. данные антитела будут положительными после любого контакта с данной бактерией. Т.е он не позволяет сказать есть ли данная бактерия в Вашем организме в настоящий момент или нет
В данном случае рекомендуется подтвердить наличие бактерии с помощью 13С уреазного дыхательного теста или сдать кал на анти-ГЕНЫ данный бактерии в кале. При наличии положительного результата рекомендуется проведение эрадикационной терапии. Данные анализы сдаются при условии отмены препаратов из группы ИПП(омепразол,рабепразол и др) и препаратов висмута за 14 дней до проведения обследования.
В рамках дополнительной диагностики рекомендую так же: ОАК, СОЭ, АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции, липаза, амилаза, ЩФ, кал на скрытую кровь.
Так же в рамках того факта, что Вы принимает панкреатин, я бы рекомендовала Вам сдать панкреатическую эластазу, для определения степени ферментативной недостаточности, т.к. 10 000 МЕ панкреатина достаточно низкая дозировка, согласно действующим клиническим рекомендациям данная дозировка назначается на перекус, а не на основной прием пищи.
Обязательно повторить ФГДС. Учитывая язвенный анамнез, необходимо исключить наличие свежих язв, а так же дуодено-гастральный рефлюкс, о котором можно судить по наличию горечи во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Выполненный Вами анализ крови на хеликобактер показывает наличие антитела к микробу неизвестной давности. С целью уточнения наличия инфекции рекомендуют выполнение анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Также , учитывая симптомы заболевания , эффективными методами исследования будут: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...